ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 16:47

Медведев: "У чиновников Москвы дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех... вот такие"

Медведев: "У чиновников Москвы дворцы за городом, а декларации у всех... вот такие"

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы государственная налоговая служба и Генпрокуратура за короткий период проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы знали, кто что нарушил", — заявил сегодня глава государства на заседании совета по противодействию коррупции.

Медведев подчеркнул, что ждет также предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях.

В этой связи Президент особо выделил российскую столицу. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников, обратите внимание на то, кто как декларировался, а то как не послушаешь, у всех дворцы за городом и все остальное, а декларации у всех… вот такие", — сказал Медведев, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину. "Кого наказали за недостоверную декларацию? Я одного человека из министерства обороны наказал, но это, скорее всего, показательная вещь, случай был достаточно очевидный", — добавил Президент. Он выразил уверенность, что случаев расхождений данных в декларациях с реальным положением дел существует значительно больше, но о них неизвестно. 

"Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя Правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи — супругов и несовершеннолетних детей.

В 2009 году Президент подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В прошлом году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих — не только Президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, правоохранителей, военных.

"Как сообщало "Право.Ru", Президент Дмитрий Медведев сделал еще один шаг к реализации своих идей в сфере борьбы с коррупцией, прежде всего инициативы ввести кратные штрафы за взяточничество. Он говорил в своем послании Федеральному собранию, что даже угроза лишения свободы не удерживает взяточников. Поэтому, заявил он, "в ряде случаев экономические меры в виде штрафов могут быть более продуктивными". Он высказал мнение, что "коммерческий подкуп, дача и получение взятки могут наказываться штрафами в размере до 100-кратной суммы взятки или коммерческого подкупа". Теперь администрация Президента подготовила новый антикоррупционный пакет, пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на чиновника, близкого к совету по противодействию коррупции. В нем есть сразу несколько серьезных новелл.

РИА Новости, Интерфакс