ПРАВО.ru
Новости
13 января 2011, 18:39

"Речник" отстоял два своих здания в споре с Росимуществом - уникальный случай в судебной практике

"Речник" отстоял два своих здания в споре с Росимуществом - уникальный случай
СНП "Речник" выиграл в кассации Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) сегодня оставил в силе решение московского арбитража и постановление суда апелляционной инстанции, которые отказали Росимуществу в сносе здания правления и бытовки садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник". Жалобу подал гражданин Виталий Герций, выступающий в деле в качестве третьего лица.

Это не первый круг разбирательств. Данное дело рассматривается с 2009 года, при первом рассотрении суд первой инстанции обязал ответчика снести эти постройки за свой счет в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу, аппелляционная инстанция поддержала это решение, но кассация отменила эти судебные акты.

Это один из немногих случаев, когда "Речнику" удается отстоять правомерность сохранения объектов товарищества. 17 июля 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила решение Кунцевского районного суда, который признал правомерным использование земли членами СНП "Речник", расположенного на территории природно-исторического парка "Москворецкий". По информации Генпрокуратуры РФ, в настоящее время федеральными и региональными органами власти ведется работа по освобождению спорных земельных участков на территории парка в судебном порядке. Межрайонной природоохранной прокуратурой, управой района Крылатское и управлением Росимущества по Москве было направлено в суд 70 исковых заявлений, из которых более половины удовлетворены, а решения по ним вступили в законную силу. Кроме того, прокурор Москвы направил мэру столицы письмо с предложением принять дополнительные меры по активизации работы органов исполнительной власти, направленной на вывод незаконных пользователей с территории парка.