ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 16:09

Антон Иванов: нагрузка на судей АСГМ превышает научно обоснованную уже в 6-7 раз

Антон Иванов: нагрузка на судей АСГМ превышает научно обоснованную уже в 6-7 раз
Глава ВАС отметил, что необходимо принимать меры, способствующие снижению нагрузки на судей фото Право.Ru

Среднемесячная нагрузка на одного судью Арбитражного суда города Москвы в 2010 году составила 111 дел (по поступившим искам – 98 дел), сообщил сегодня глава столичного арбитража Олег Свириденко на мероприятии, посвященном подведению итогов работы суда.  

В 2010 году штат судей Арбитражного суда города Москвы насчитывал 179 мест, при этом фактическая численность сотрудников судейского аппарата достигла 160 человек, как и в 2009 году. То есть вакантными остались 19 должностей.

"Нагрузка на судей АСГМ выросла более чем в два раза, — прокомментировал ситуацию председатель Высшего арбитражного суда  Антон Иванов. – Научно обоснованная норма нагрузки на судью составляет 16,5 дела в месяц. Такие показатели сейчас  демонстрируют только 2 арбитражных суда в России – в Чечне и на Чукотке. В АСГМ этот показатель в 6-7 раз больше".

Глава ВАС отметил, что необходимо принимать меры, способствующие снижению нагрузки на судей. В числе предложенных им вариантов увеличение размера госпошлины, дифференциация ее размера в зависимости от дела, обязание сторон представлять все доказательства по делу на стадии предварительного заседания, введение штрафа за злоупотребление правами, отмена договорной подсудности.