ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 10:59

Немцов и Лимонов отказались выходить на свободу досрочно

Немцов и Лимонов отказались выходить на свободу досрочно
Фото с сайта www.nemtsov.ru

На Пушкинской площади вчера прошел пикет движений "Левый фронт" и "Солидарность" под лозунгом "Мы не отступим!", посвященный освобождению отбывших административный арест участников акции в защиту свободы собраний на Триумфальной площади 31 декабря. В акции приняли участие лидеры "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Косякин, правозащитник Лев Пономарев и активист "Другой России" Кирилл Манулин.

Вышедшие накануне из спецприемника, где они провели 15 суток, сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов на площади так и не появились: первый сослался на болезнь, второй — на то, что его о мероприятии не уведомили.

Несколько сотен собравшихся у памятника Пушкину требовали "прекращения репрессий в отношении оппозиции", "привлечения к уголовной ответственности милиционеров, давших ложные свидетельские показания" и "досрочного прекращения полномочий мирового судьи Ольги Боровковой", вынесшей постановление об административном аресте участников и организаторов митинга 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади. Напомним, тогда милиция задержала несколько десятков человек, в том числе члена политсовета "Солидарности" Илью Яшина и активиста "Левого фронта" Константина Косякина, которых суд приговорил к пяти и десяти суткам административного ареста соответственно, сопредседателя "Солидарности" Бориса Немцова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, позже арестованных на 15 суток. "Акцией на Пушкинской площади мы хотим продемонстрировать власти, что она нас не сломала, а наоборот сплотила",— заявил господин Удальцов.

В субботу после 15 суток административного ареста были отпущены на свободу Эдуард Лимонов и Борис Немцов. Впрочем, встретить оппозиционеров у спецприемника на Симферопольском бульваре, где они отбывали наказание, их сторонникам не удалось: за несколько часов до освобождения оппозиционеров вывезли оттуда через черный ход. "За два часа до выхода, а отпустить меня должны были в 18.50, мне предложили выйти на свободу, я отказался, так как мне это показалось подозрительным,— сообщил господин Лимонов.— После беседы с начальником изолятора меня вывели через черный ход, посадили в автобус с черными шторками и увезли в неизвестном мне направлении". Господин Лимонов был доставлен в ОВД "Ломоносовский", где, по словам лидера "Другой России", "после невнятных бесед" его отпустили в назначенное время.

Борис Немцов также отказался выходить досрочно. "За полтора часа до срока ко мне обратился человек в штатском, как выяснилось, полковник Михаил Павличук, с требованием собрать вещи и следовать за ним, я отказался, но он, сославшись на необходимость профилактической беседы, вывел меня на улицу и посадил в автомобиль, не дав мне позвонить родственникам",— заявил господин Немцов. По его словам, "милиционеры, опасаясь преследования со стороны журналистов, ехали по встречной полосе и неожиданно попали в пробку". В пробке сопредседатель "Солидарности" смог прокричать журналистам о том, что его везут в ОВД "Тверской". Начальник пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков комментировать столь необычную процедуру освобождения оппозиционеров отказался.

Любопытно, что уже через несколько часов после выхода на свободу господин Немцов подвергся нападению неизвестных. "Во время семейного ужина в ресторане ко мне подошли какие-то „нашисты“ и попытались сзади накинуть на меня сачок,— рассказал он,— но я отразил нападение: моя реакция за 15 суток стала более энергичной". Представители молодежных движений "Россия молодая" и "Сталь", активно устраивавшие контракции против сторонников господ Немцова и Лимонова, вчера в разговоре опровергли причастность к хулиганской выходке.
Как ранее сообщало "Право.Ru", Министерство внутренних дел России отреагировало на многочисленные заявления в СМИ о неправомерности задержания оппозиционеров, в том числе лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова. Пресс-центр МВД России сообщил 14 января, что в министерстве внимательно изучили материалы о действиях сотрудников милиции, "осуществлявших обеспечение общественного порядка и безопасности 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади" и пришли к выводу, что нарушений закона со стороны сотрудников органов внутренних дел не было. "Задержания Б. Немцова и И. Яшина были произведены в соответствии с действующим законодательством об административных правонарушениях", — говорится в сообщении.