ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 21:05

ФАС: крупнейший сговор страховщиков раскрыт благодаря перехваченной переписке

ФАС: сговор страховщиков раскрыт благодаря перехваченной переписке
А.Кашеваров не исключил передачи материалов дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по 178-й статье УК РФ

Страховые компании как минимум заплатят 70 миллионов рублей штрафа за участие в ценовом сговоре, заявил сегодня на брифинге заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров.

По словам Кашеварова, ФАС России начала административное производство по делу о ценовом сговоре между ЗАО "Компания розничного кредитования" (ЗАО "КРК", Коммерческий банк "Компания розничного кредитования" (КБ "КРК") и страховыми компаниями: (ОАО) и ООО "КРК-Страхование", ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "СГ МСК", ООО "Росгосстрах", ООО "СГ „Адмирал“, ООО „Группа Ренессанс Страхование“, ОАО „Русская Страховая Компания“ на рынке страхования транспортных средств (КАСКО).

Минимальный размер „оборотного штрафа“, назначенный участникам картельного сговора, будет определен в течение 2-3 месяцев и составит не менее 70 миллионов рублей, подчеркивает пресс-служба ФАС России.

"Три страховые компании сотрудничали с ФАС России во время проведения расследования. Первая из них, которая воспользовалась программой смягчения наказания за участие в картельном сговоре, будет полностью освобождена от уплаты "оборотного штрафа" согласно Кодексу об административных правонарушениях. К двум другим будет применяться минимальный штраф. Штраф на ОАО "Русская Страховая Компания" накладываться не будет ввиду процедуры банкротства", — пояснил Андрей Кашеваров. Наименование этих компаний до окончания разбирательства не разглашается.

Ранее ФАС России признала банк и страховые компании нарушившими антимонопольное законодательство (п.1 и п.5 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции"). Дело было возбуждено по жалобам 24 граждан. Граждане сообщали, что при приобретении транспортного средства в рассрочку или в кредит компания или банк навязывали невыгодные условия, а именно: ограничивали выбор страховой организации при страховании транспортного средства, переданного в залог; не снижали стоимость страхования, несмотря на снижение стоимости автомобиля.

Также в материалах дела имеются соглашения между ЗАО "КРК" и страховыми компаниями, устанавливающие условия Специальной программы, и предусматривающие следующие договоренности: ЗАО "КРК" как агент имеет право применять при страховании средств наземного транспорта тарифные ставки в размере 9,99% от стоимости нового автомобиля– на каждый год страхования; такие условия применяются и при страховании заемщиков КБ "КРК" по кредиту "Оптимальный".

Таким образом, договоренности ЗАО "КРК", КБ "КРК" и страховых компаний: фиксировали страховой тариф по КАСКО на уровне 9,99%; заемщик обязан был уплачивать страховую премию каждый год, как за новый автомобиль, то есть без учета износа транспортного средства, коэффициентов за безаварийную езду и т.д.

Следует отметить, что в группе лиц КРК с 2006 года действует ООО "КРК-Страхование", которое также оказывает услуги по страхованию автомобилей, переданных в залог ЗАО "КРК" и КБ "КРК" на описанных выше условиях.

ФАС России пришла к выводу, что такие договоренности были достигнуты финансовой группой КРК, в том числе "ООО „КРК-Страхование“, и еще 6 страховыми компаниями: ОАО „АльфаСтрахование“, ОАО „СГ МСК“, ООО „Росгосстрах“, ООО „СГ „Адмирал“, ООО „Группа Ренессанс Страхование“, ОАО „Русская Страховая Компания“. Договоренности реализовывались на протяжении 5 лет.

Таким образом, из 24 страховых компаний, деятельность которых проверяла ФАС России, у 7 компаний были обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в заключении и участии группы лиц, состоящей из кредитной организации — КБ „КРК“ (ОАО), страховой организации – ООО „КРК-Страхование“ и компании, осуществляющей продажу автомобилей в рассрочку и одновременно оказывающей услуги страхового агента – ЗАО „КРК“, в соглашениях с упомянутыми страховыми компаниями. „Между остальными 17 компаниями и ЗАО „КРК“ также были также заключены агентские договоры. Однако эти договоры были рамочными и не содержали договоренностей, нарушающих антимонопольное законодательство“, — пояснил А.Кашеваров.

 “Это прецедентное дело. В результате сговора пострадали потребители 15 регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Воронежской, Самарской, Пермской, Ростовской, Тюменской, Ивановской и Челябинской областей, Республики Коми. Мы надеемся, что впредь участники этого рынка будут вести себя добросовестнее", — сообщил заместитель руководителя ФАС России.

А. Кашеваров также не исключил передачи материалов дела в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по 178-й статье Уголовного Кодекса РФ. 

Справка ФАС. В ходе расследования ФАС России совместно с Ростовским управлением ФАС России провели внезапную проверку компаний в Москве и в Ростове-на-Дону ("рейд на рассвете"), по результатам которой были обнаружена переписка сотрудников банка и ряда страховых организаций, подтверждающая факт сговора. Например:

23.11.2009г. "Ну чисто теоретически, пока о допсоглашениях по тарифам-программам не узнали в ФАС РФ, мы их можем не предоставлять, соответственно, не будет оснований для применения санкций по тарифному сговору, ограничению конкуренции… Необходимо знать, какие документы направлялись от вас в ФАС…".

19.10.2009 "…Получено предложение от Компании …по страхованию транспортных средств по тарифу 9,99% от стоимости нового транспортного средства (по программам „Беспроцентная рассрочка“ и Автокредит „Оптимальный“) с разными комиссиями, в зависимости от модели транспортного средства (см. приложенный файл). Прошу согласовать работу с Компанией …по предложенной тарифной сетке…". 27.10.2009 "…Прошу обратить внимание на то, что политика Компании …при взаимодействии с антимонопольными органами предполагает, что данная страховая компания сразу же после поступления запроса „сдается“, т.е. полностью раскрывает информацию о взаимодействии со своими контрагентами, наличии и содержании соглашений. Это позволяет СК избежать ответственности, полностью переложив ее на своих партнеров…."

12.02.2009 "Есть ли возможность связаться с …и высказать им свое недовольствие тем, что они застраховали нашего клиента в Челябинске по рынку? Возможно добиться от них возврата ден. средств, чтоб клиентка застраховалась по нашим условиям, если конечно мы клиентку додавим обратиться с подобным заявлением в Компании?…"

03.2009 "…У нас еще один клиент убежал в Компании … по рыночному тарифу, можно как-то проинформировать филиал в Челябинске чтобы они не страховали наших клиентов по рыночным тарифам, что все клиенты страхуются по спец условиям непосредственно силами КРК".