ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 11:37

Депутат Думы попросил прокуратуру поискать у Немцова заграничных спонсоров

Депутат Думы попросил прокуратуру поискать у Немцова заграничных спонсоров
Фото Право.Ru

В ближайшее время Генпрокуратуре РФ предстоит проверить, не финансируется ли Борис Немцов и создаваемая им партия из-за рубежа. С таким запросом к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Антон Беляков, пишут "Известия".

Поводом для депутатского запроса, как следует из его текста, стал недавний арест г-на Немцова на 15 суток за хулиганство, устроенное им на Триумфальной площади 31 декабря. "Обычное правонарушение вызвало невиданную волну критических высказываний со стороны некоторых американских государственных и политических деятелей. В частности, с резким осуждением российских властей по поводу ареста Немцова высказались официальный представитель совета по нацбезопасности США Майк Хаммер, а также американские сенаторы Маккейн и Либерман", — пишет генпрокурору парламентарий.

Антон Беляков считает, что такая реакция могла быть вызвана более тесным, чем дозволяет российское законодательство, сотрудничеством г-на Немцова с иностранными политиками и институтами.

"Проявляемая в последнее время активность Немцова (проведение публичных акций, участие в избирательных кампаниях, поездки за границу, участие в создании новой политической партии) в совокупности с интересом, проявляемым к его персоне со стороны отдельных зарубежных политиков и иностранных правительственных и неправительственных организаций, вызывает вопрос о законности источников финансирования деятельности как самого Немцова, являющегося одним из учредителей и руководителей создаваемой политической партии „За Россию без произвола и коррупции“, так и указанной политической партии", — говорится в тексте запроса.

В то же время, согласно российскому законодательству о политических партиях, их финансирование из зарубежных источников — со стороны как юридических, так и физических лиц — недопустимо.

По этой причине депутат Беляков и попросил генпрокурора проверить, "имело ли место финансирование деятельности Немцова и создаваемой политической партии „За Россию без произвола и коррупции“ из иностранных источников", а в случае выявления таких фактов — "принять меры прокурорского реагирования".

В интервью агентству Regnum парламентарий отметил, что на реакцию на депутатский запрос у Генпрокуратуры РФ по закону есть не больше месяца.