ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 14:04

Омбудсмен: милиционеры повсеместно применяют пытки к задержанным

Омбудсмен: милиционеры повсеместно применяют пытки к задержанным

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина передала руководству краевого ГУВД данные мониторинга жалоб жителей региона на злоупотребление служебным положением со стороны сотрудников правоохранительных органов.

На расширенном заседании коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2010 год в ГУВД Пермского края омбудсмен подробно рассказала об итогах работы аппарата уполномоченного по правам человека с силовыми структурами края.

В заседании коллегии приняли участие руководители правоохранительных структур региона, прокурор Александр Белых, руководитель СУ Следственного комитета по Пермскому краю Марина Заббарова, главный федеральный инспектор Алексей Андреев и другие.

По мнению Татьяны Марголиной, 2010 год показал очень тревожную тенденцию – резко возросло количество жалоб в адрес уполномоченного по правам человека на незаконное применение физической силы и даже пытки в отделах внутренних дел в ходе дознания и следственных действий.

Омбудсмен привела пример: сотрудники Верхнегородского поселкового отделения милиции ОВД Чусовского муниципального района в служебном кабинете пытали женщин в течение нескольких дней, выбивая показания. После такого, по мнению Татьяны Марголиной, говорить о доверии населения к сотрудникам милиции не приходится.

Уполномоченный по правам указала отделы внутренних дел, где нарушаются права граждан. Руководству регионального ГУВД были переданы результаты мониторинга жалоб с указанием конкретных отделов внутренних дел и сотрудников милиции.

По этим результатам сотрудники аппарата уполномоченного назвали 6 отделов внутренних дел, в которых, согласно жалобам, регулярно практикуются насильственные методы дознания: – УВД по Ленинскому району (6 жалоб); – ОВД по Мотовилихинскому району (ОМ № 2) (6 жалоб); – ОВД по Кировскому району (ОМ № 3) (6 жалоб); – ОВД по Дзержинскому району (ОМ № 1) (5 жалоб); – ОВД по Свердовскому району (4 жалобы); – ОВД по Орджоникидзевскому району (ОМ № 5) (3 жалобы).