ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 18:24

Адвокат: пистолет, из которого был убит коллега Маркелов, попал к подзащитному случайно

Адвокат: пистолет, из которого был убит коллега Маркелов, попал к подзащитному случайно
На квартире Тихонова был изъят пистолет, из которого были застрелены Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова Никита Тихонов

Никита Тихонов и Евгения Хасис не причастны к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, утверждает их друг, координатор националистической организации "Русский вердикт" Алексей Барановский. По его словам, дело держится на "косвенно натянутых сведениях и оговоре", заявил он журналистам на пресс-конференции, посвященной начавшемуся в Мосгорсуде уголовному процессу с участием присяжных заседателей.

По словам Барановского, оговорили Тихонова его лучшие друзья Илья Горячев и Сергей Ерзунов, которые будто бы дали лживые показания. "Зная методы следствия, думаю, им были сделаны предложения, от которых они не смогли отказаться", — заявил Барановский. Он подчеркнул, что подсудимые не отрицают того, что они националисты, однако он просит судить Хасис и Тихонова не за их убеждения, а лишь за то, что они совершили. Барановский считает, что у следствия нет прямых доказательств их причастности к убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

Барановский заявил, что среди изъятого на квартире у Тихонова оружия был найден пистолет, из которого был убит "черный ястреб" Расул Халилов, однако у Тихонова есть железное алиби, и он не подходит под описание убийцы.

В свою очередь, адвокат Тихонова Александр Васильев рассказал, что на квартире Тихонова был изъят пистолет, из которого были застрелены Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Он объяснил это тем, что его подзащитный в течение нескольких лет был подозреваемым по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина в 2006 году. Тихонов скрывался от следственных органов, пользовался поддельными документами, находился на нелегальном положении и, не имея средств к существованию, занялся торговлей оружием. "В рамках деятельности купли-продажи оружия в его руках оказался этот пистолет. Он не знал, какая бурная история у этого пистолета", — заявил адвокат Александр Васильев.

Он подчеркнул, что его подзащитному вменяется статья о торговле оружием, и он готов понести заслуженное наказание.

Васильев пояснил, что на день убийства у Тихонова и Хасис нет алиби, поскольку их задержали без малого через год после убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, и они не могли вспомнить, что делали в тот день.

Никита Тихонов и Евгения Хасис обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Адвокат сообщил журналистам, что с первого дня работы следствия "было видно как оно работает и на что идет ради получения информации". Тихонова и Хасис задерживали во время проведения обыска, который проводился без санкции суда. Согласно закону, после проведения обыска без санкции, суд должен быть извещен об этом в течение суток, однако следственные органы обратились в суд по истечении трех дней. Тем не менее, суд признал их действия законными и обоснованными.

Отвечая на вопрос журналистов о том, кто же мог совершить убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, Васильев заявил, что есть несколько версий. Первая - чеченский след. Адвокат Маркелов вел много уголовных дел, связанных с Чечней, наживая себе тем самым врагов из администрации республики. Другой версией адвокат назвал дело в городе Благовещенск, где ОМОНом было избито большое количество людей, которых защищал Маркелов. Третья версия — химкинский след — адвокат защищал Михаила Бекетова. Однако, по словам адвоката Александра Васильева, ни одну из этих версий следствие по делу Тихонова и Хасис даже не отрабатывало.

В свою очередь Алексей Барановский заявил, что за три дня до убийства Станислава Маркелова подобным образом на улице был убит его подзащитный Умар Израилов. Однако, и этот эпизод не рассматривался следствием. Тем не менее, Барановский считает, что открытый процесс не позволит сфальсифицировать дело. "Мы выходим на процесс с открытым забралом и чистой совестью", — заявил он.

Адвокат Александр Васильев заявил, что не сомневается в невиновности Тихонова и Хасис, поскольку в деле нет "процессуально чистых" доказательств вины, и если присяжные отнесутся к делу серьезно, абстрагируясь от политической подоплеки, будет принято законное и обоснованное решение. Тем не менее, он считает, что "для нашего следствия ничего невероятного нет. Если факты противоречат следствию, то тем хуже для фактов".

Также на пресс-конференции выступил отец подсудимого Александр Тихонов, который высказал свои претензии к с следствию. Так, было подано три ходатайства о предоставлении прослушки 3 ноября 2009 квартиры, которую снимал Тихонов, однако следствием было отказано. Если прослушка будет приобщена к материалам дела, утверждает Тихонов, то дело в суде может закончится, так и не начавшись.