ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2010, 17:35

Убийца адвоката Маркелова в качестве "подработки" торговал оружием

Убийца адвоката Маркелова в качестве "подработки" торговал оружием
Убийца Маркелова и Бабуровой, п словам его адвоката продавал оружие, "чтобы как-то жить"

Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, признал вину в торговле оружием, но не в убийстве. Об этом сегодня сообщил адвокат Тихонова Анатолий Жучков.

Источник в окружении Никиты Тихонова сообщил, что спекулировать оружием тот начал в то время, когда скрывался от правоохранительных органов, разыскивавших его как возможного соучастника убийства антифашиста Александра Рюхина, зарезанного неонацистами у метро "Домодедовская" 16 апреля 2006 года.

"Интересы матери убитого в суде представлял адвокат Станислав Маркелов. Тихонов сделал себе поддельный паспорт, после чего новые знакомые в криминальных кругах предложили ему такую подработку", - сообщил источник.

"Тихонов три года находился в розыске по ложному обвинению в убийстве Александра Рюхина и чтобы как-то жить вынужден был спекулировать оружием", — сказал защитник Тихонова.

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев . Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его "гражданской жены" Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.

Никита Тихонов безработный, в прошлом — сотрудник агентства "Маркетинг и консалтинг". По некоторым данным, член неонацистской группировки "Объединенная бригада — 88". Был арестован в ноябре 2009 года, свою принадлежность к какой-либо нацистской организации отрицал. Соучастницей Тихонова следствие считает его подругу Евгению Хасис.

Упоминался Тихонов также как один из учредителей журнала "Русский образ" одноименной ультраправой организации.

Как писало "Право.Ru", в августе Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Никите Тихонову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отвел дополнительные два месяца и 16 суток на ознакомление обвиняемого с материалами дела. На тот момент, по словам адвоката обвиняемого, Тихонов успел прочитать 3 из 30 томов уголовного дела.