ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 18:46

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова хотят суда присяжных

Обвиняемые в убийстве адвоката Маркелова хотят суда присяжных
Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова (которая скончалась в больнице) были убиты 19 января 2009 года Фото с сайта svobodanews.ru

Уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, по которому обвиняются Никита Тихонов и его "гражданская жена" Евгения Хасис, может быть передано в Мосгорсуд в середине ноября.

"Обвиняемые завершают ознакомление с материалами дела, и если у следствия готово заключительное обвинение, то дело может быть передано в суд через месяц", - рассказал адвокат Тихонова Анатолий Жучков. Он уточнил, что защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных. "Согласно закону, это будут присяжные Мосгорсуда", - добавил он.

Адвокат также выразил надежду на выбор судом открытого режима заседаний. "В материалах дела нет ничего секретного, последнее продление содержания под стражей проходило в открытом режиме, и мы настаиваем на гласности процесса", — заявил Жучков.

По мнению защитника, перед передачей дела в суд следствие может выступить с очередным ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемых. "Мы ожидаем такое ходатайство в 20-х числах октября", — пояснил адвокат.

В августе Басманный суд Москвы уже продлевал срок содержания под стражей Никите Тихонову. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отвел дополнительные два месяца и 16 суток на ознакомление обвиняемого с материалами дела. На тот момент, по словам адвоката обвиняемого, Тихонов успел прочитать 3 из 30 томов уголовного дела.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

По делу в качестве основного фигуранта проходит Никита Тихонов. Его обвиняют по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Первоначально обвинение по данным статьям было предъявлено также Евгении Хасис. Затем обвинение Хасис было переквалифицировано на "соучастие в убийстве".

Напомним, что адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января 2009 года около 14.45 возле дома номер 1 по улице Пречистенка в центре Москвы, спустя полчаса после окончания пресс-конференции, которую он провел в независимом пресс-центре. Находившаяся рядом с ним журналистка Анастасия Бабурова была тяжело ранена и позднее скончалась в больнице. В начале ноября в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны два бывших члена РНЕ. Оба, по версии следственных органов, являются непосредственными исполнителями убийства Маркелова и Бабуровой. Вскоре один из них, Никита Тихонов дал признательные показания, заявил адвокат задержанного Евгений Скрипелев. Позже Никита Тихонов отказался от признательных показаний, данных им ранее. На заседании суда по продлению своего ареста Тихонов заявил, что дал показания под давлением следствия. По его словам, ему угрожали убийством его "гражданской жены" Евгении Хасис, также являющейся обвиняемой по делу об убийстве Маркелова.