ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 18:51

Матвиенко выступает против того, чтобы милиционеров "резать по живому"

Матвиенко выступает против того, чтобы милиционеров "резать по живому"

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к заместителю министра МВД Сергею Герасимову с просьбой пересмотреть процент сокращения сотрудников милиции в ходе реформы.

Как отметила Валентина Матвиенко на расширенной коллегии ГУВД Петербурга и Ленобласти, в целом в каждом регионе управления должны сократить 22% численного состава.

По мнению главы города, для Северной столицы и области должно быть сделано исключение, связанное с тем, что это единственное управление, обслуживающее сразу два региона. А кроме того, в городе очень большое количество туристов и часто проводятся мероприятия международного уровня.

Начальник ГУВД Владислав Пиотровский ранее сообщил, что в этом году предстоит уволить еще 9 тысячи сотрудников. И если раньше сокращение шло за счет незанятых ставок, увольнения нерадивых сотрудников и пенсионеров, то в этот раз уже придется "резать по живому".

Как сообщало "Право.Ru", ГУВД Москвы в 2010 году в рамках реформы милиции уволило 13 тысяч сотрудников. Об этом сообщил на встрече с жителями Москвы и представителями общественных организаций руководитель столичной милиции Владимир Колокольцев. Он подчеркнул, что сокращения не затронули подразделения, которые непосредственно заняты борьбой с преступностью. В их числе Колокольцев упомянул участковых инспекторов, сотрудников уголовного розыска, следователей и милиционеров, занимающихся охраной общественного порядка в Москве.