ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 10:47

Инициатор возбуждения уголовного дела на Матвиенко: "Не буду доказывать в суде, что я не антихрист"

Инициатор уголовного дела на Матвиенко: "Не буду доказывать в суде, что я не антихрист"
Оксана Дмитриева требует возбудить уголовное дело против губернатора Матвиенко Фото Право.Ru

Большинство парламента Санкт-Петербурга вчера бойкотировало выступление спикера Совета Федерации (СФ) Сергея Миронова, заявив, что возглавляемая им "Справедливая Россия" занимается дискредитацией родного города. Поводом для этого стало недавнее обращение к прокуратуре депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой с просьбой возбудить уголовное дело против губернатора Матвиенко из-за плохой уборки снега. Демарш депутатов нашел поддержку у спикера Госдумы, главы высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова.

Сергей Миронов, представляющий парламент Петербурга в СФ, примерно раз в квартал отчитывается перед депутатами о своей деятельности. Вчера перед его очередным выступлением взял слово лидер местных единороссов, спикер парламента Вадим Тюльпанов. Он обвинил представителей "Справедливой России" в "попытках агрессивной политической дискредитации" Петербурга. "Возмутительная, откровенно предвыборная риторика, звучащая на фоне сложной зимней обстановки, говорит о выдающейся политической беспринципности представителей „Справедливой России“. Партийные деятели с холодным расчетом, жестокостью и равнодушием используют родной город для достижения своих политических целей",— клеймил оппонентов господин Тюльпанов.

Возмущение единороссов вызвало обращение на прошлой неделе лидера городского отделения "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой к прокурору Петербурга. Она потребовала возбудить уголовное дело в отношении петербургских чиновников, в том числе губернатора Валентины Матвиенко, в связи с гибелью шестилетнего мальчика из-за упавшей с неочищенной крыши ледяной глыбы (по факту уже возбуждено уголовное дело по ст. 109). Депутат указала на "многократные случаи нанесения вреда жизни и здоровью граждан Петербурга" по причине халатности должностных лиц. Вчера Оксана Дмитриева пояснила, что уголовное дело — один из законных поводов для Президента РФ отрешить от должности главу субъекта федерации.

По сведениям журналистов, обращение вызвало раздражение главы города. По инициативе горадминистрации в понедельник была созвана пресс-конференция, на которой единороссы местного и федерального парламентов и представители сочувствующих политических сил в течение часа обвиняли Оксану Дмитриеву и ее партию в "беспринципности", "аморальности", "подлости", "низости" и "использовании грязных технологий". А ее коллега по Думе Василий Захарьящев и вовсе предположил, что она "в церковь не ходит и вообще — она антихрист".

Однако главный удар нанес спикер Тюльпанов, который "в знак протеста против дискредитирующих" Петербург действий "Справедливой России" попросил своих коллег бойкотировать выступление спикера СФ. Из зала ушли единороссы, жириновцы и сочувствующие партии власти члены фракций КПРФ и "Справедливой России" (в частности, справороссы Алексей Тимофеев, Сергей Соловьев и Евгений Марченко, которые членами своей фракции числятся лишь формально). Спикер СФ явно не ожидал такого развития событий, так как по неписаному правилу политеса в отношениях между двумя партиями в Петербурге ссоры никогда не происходили публично в присутствии и с участием партийных лидеров. Тем не менее, он перед почти пустым залом бодро отчитался о своей работе.

Демарш единороссов Сергей Миронов всерьез не воспринял, связав его с предвыборным годом. "Это не война! Во время войны все наступают, а не сдают позиции, отходя. Это поражение",— заявил он. Однако он весьма осторожно поддержал позицию Оксаны Дмитриевой, отметив, что ответственность за уборку снега должны нести главы районов и руководители профильных комитетов. Сама госпожа Дмитриева продолжает настаивать на том, чтобы прокуратура города провела проверку и "наказала всех, кого сочтет нужным". Обвинения единороссов ее не задели. "Когда меня оскорбляют или на меня клевещут, я иду в суд, а тут что я буду доказывать в суде? Что я не антихрист? Это за гранью человеческого общения",— сказала она.

Между тем, демарш петербургских депутатов в отношении Сергея Миронова вчера поддержал находившийся в Калининграде Борис Грызлов. "Если у них ощущение, что пользу городу он приносит не в том объеме, как они ожидали, то они вправе свое мнение высказывать таким образом",— заявил он, признав, что "под раздачу" спикер СФ "попал из-за своих некорректно выступающих соратников".

Как сообщало "Право.Ru" губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнование в связи с гибелью шестилетнего мальчика в результате падения сосульки, а также посоветовала пожилым людям и родителям с детьми не выходить на улицу. Текст обращения к жителям северной столицы опубликован на официальном портале администрации города. В своем письме губернатор уверяет, что "до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова". Напомним, что 13 января упавшая с крыши ледяная глыба убила 6-летнего Ивана Завьялова. ЧП произошло около 11.30 по проспекту Стачек. Сразу после происшествия мальчика доставили в больницу, но врачи не смогли помочь — ребенок умер от травмы головы. Происшествие получило резонанс в СМИ. По данному факту было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (ч.1 ст.109 УК РФ). Как стало известно позже, снег с крыши дома не счищали неделю. Аналогичные случаи падения сосулек произошли в Петербурге в время новогодних каникул. Было травмировано три ребенка. По мнению губернатора Санкт-Петербурга, виной всему — аномальная зима. "Аномальная зима – это не преувеличение, — утверждает в совем обращении Матвиенко. — Почти за 130 лет метеонаблюдений в нашем городе к середине января не выпадало столько снега".