ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 14:49

Экс-главу тульского ГИБДД, уволенного из-за слухов о попытке изнасилования в Турции, не хотят возвращать на работу

Уволенный за секс-скандал начальник УГАИ может вернуться на работу
Кадр КП.РУ

Уволенный из правоохранительных органов после секс-скандала, бывший начальник УГИБДД по Тульской области подполковник Игорь Коновалов может быть восстановлен на работе по решению суда. Однако по заявлению начальника регионального УВД Сергея Матвеева, его в любом случае не оставят на прежнем месте.

"У Коновалова есть шанс вернуться, — заявил Матвеев журналистам. — Но самый лучший для него вариант — уволиться по собственному желанию. Он может восстановиться на службе и будет уволен при прохождении внеочередной аттестации за несанкционированный выезд за границу. Или после восстановления ему не будет продлен срок службы в связи с неполным служебным соответствием, ему уже 45 лет. Пусть выбирает, что лучше".

Как сообщало ранее "Право.Ru", информация о том, что Коновалова арестовали, появились в прессе в середине сентября 2010 года. Позднее выяснилось, что милиционер, не уведомив начальство, выехал за рубеж с любовницей и ее дочерью. В Турции у него произошел конфликт с охраной отеля, в который вмешалась местная полиция. Турецким следователям кто-то сообщил, что Коновалов пытался изнасиловать 17-летнюю дочь любовницы, после чего его арестовали. Медицинские экспертизы выявили, что ни попытки изнасилования, ни добровольного полового акта не было, после чего милиционера отпустили под подписку о невыезде.

После разразившегося скандала и увольнения со службы Коновалов подал иск в Центральный районный суд Тулы к ГУВД по Тульской области с требованием восстановить его на работе.

Ранее в своем исковом заявлении Коновалов назвал увольнение с должности начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области незаконным, утверждая, что были нарушены нормы действующего трудового законодательства РФ. Так, по мнению Коновалова, в нарушение ст. 81 Трудового кодекса РФ, его увольнение было произведено в период пребывания в отпуске. К тому же, он не был надлежащим образом уведомлен о предстоящем увольнении.

Данное гражданское дело рассматривает судья Наталья Щербакова.