ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 17:51

Счетная палата приостановила проверку Банка Москвы по просьбе Собянина

Счетная палата приостановила проверку Банка Москвы по просьбе Собянина

Счетная палата РФ приостановила проверку Банка Москвы по просьбе ВТБ и мэра Москвы. Об этом сегодня  сообщил глава контрольного ведомства Сергей Степашин.

"По Банку Москвы мы проверку приостановили по просьбе руководства Москвы и ВТБ", — сказал он и отметил, что такое решение принято "потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ".

"И с тем, чтобы не мешать процессу, чтобы не пугать тех, кто имеет там вклады — физических и юридических лиц, по просьбе Сергея Семеновича (Собянина) и руководства ВТБ мы проверку приостановили", — сказал Степашин. 

Напомним, что в настоящее время госбанк ВТБ ведет переговоры о выкупе 46% акций Банка Москвы у городского правительства.

Как сообщало "Право.Ru", уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено против неизвестных сотрудников Банка Москвы, которых обвиняют в воровстве почти 13 миллиардов рублей из бюджета Москвы. Следствие уверено — большие деньги были выведены для финансирования одной из сделок компании "Интеко", которой руководит супруга экс-мэра столицы Елена Батурина. Картина складывается такая. Якобы, некие неустановленные пока сотрудники Банка Москвы посодействовали в выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. На эти цели пошли средства, полученные в оплату акций банка из столичного бюджета.