ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 10:48

Официально опубликован приказ Минюста об альтернативных наказаниях за уголовные преступления

Официально опубликован приказ Минюста об альтернативных наказаниях за уголовные преступления

Сегодня "Российская газета" публикует инструкцию об альтернативных наказаниях за уголовные преступления. По сравнению с тюрьмой это мягкие кары, которые еще дают человеку шанс остановиться у опасной черты. За ней уже будут колонии, лагеря, этапы. Тот, кто попал за решетку, рискует никогда не вернуться в нормальное общество.

Поэтому сегодня активно развиваются альтернативные наказания. Например, по данным Федеральной службы исполнения наказаний, в прошлом году ограничение свободы получили более 7700 человек, а это совершенно новый вид наказания, действующий только с прошлого года. По мнению экспертов, начало неплохое, в дальнейшем же такое наказание будет применяться чаще. А для контроля за такими осужденными планируется применять в том числе электронные браслеты.

Всего же, по данным тюремного ведомства, на учете уголовно-исполнительных инспекций сейчас состоят более 490 тысяч человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Для сравнения, в колониях и тюрьмах отбывают срок более 750 тысяч человек. По мнению многих экспертов, это неправильный баланс, в будущем должно быть наоборот. То есть тюремное население должно уменьшиться, а число поднадзорных у ведомства увеличиться.

Министерство юстиции внесло важные изменения в инструкцию по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества. Например, поправки обязывают формировать автоматизированную базу данных осужденных, в которую вносятся сведения о людях, порядке и условиях отбывания ими наказаний, результаты контроля за их поведением. Сведения в этих базах данных будут храниться в течение десяти лет после снятия осужденного с учета.

Также инспекции должны взаимодействовать с местными властями в решении вопросов оказания осужденным помощи в социальной адаптации. А к исправлению осужденных на воле могут привлекаться и общественные организации — это тоже прописано в инструкции. Например, управление ФСИН по Москве в конце прошлого года провело совместные рейды с казаками. Как рассказал тогда замначальника УФСИН по Москве Дмитрий Контарев, взаимодействие с казаками позволяет охватывать больше адресов за один день.

- Поскольку в уголовно-исполнительных инспекциях работают в основном женщины, помощь со стороны московского казачества особенно актуальна, — сказал Дмитрий Контарев. — Вместо групп из двух-трех сотрудников инспекций по адресам вышли группы, куда вошли по 1 сотруднику инспекций и 2 казаков.

Также инспекции сотрудничали и с добровольными народными дружинами. Общественники могут и просто помогать оступившимся людям и морально, и, быть может, материально. Свою работу могут вести правозащитные организации, благотворительные фонды, другие организации, кому не безразлична проблема.

Еще один важный момент касается осужденных — матерей или отцов-одиночек, получивших отсрочку для ухода за ребенком. Это гуманная мера. Но плохие родители, для которых чадо — лишь ширма, вернутся в тюрьму. В инструкции сказано: уклоняющимся родителем считается осужденный, который, официально не отказавшись от ребенка, тем не менее оставил его в роддоме или передал в детдом либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним. Если он оставил ребенка родственникам или кому-то еще, отсрочка тоже закончится. Об этом, кстати, родителя будут предупреждать при первом визите в инспекцию. Он оставит подписку и получит на руки соответствующую памятку.