ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 11:15

Эксперты считают приостановку проверки Счетной палатой Банка Москвы незаконной

Эксперты считают приостановку проверки Счетной палатой Банка Москвы незаконной
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, проверка Счетной палатой Банка Москвы, начатая после заявления ВТБ о заинтересованности в приобретении опорного банка столицы, досрочно прекращена. Решение принято "по личной просьбе" Сергея Собянина и руководства ВТБ. Проверка инициировалась, чтобы повлиять на акционеров банка, лояльных бывшему мэру Москвы, а ее прекращение может означать, что президент Банка Москвы Андрей Бородин предпочел договориться с ВТБ до получения аудиторского заключения, считают эксперты. Цена договоренностей составит разницу между ценой будущей сделки и рыночной оценкой Банка Москвы.

Счетная палата приостановила проверку Банка Москвы "по просьбе Сергея Семеновича (Собянина) и руководства ВТБ", заявил вчера глава ведомства Сергей Степашин, объяснив это тем, что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в группу ВТБ. Проверка приостановлена, чтобы "не мешать этому процессу, не пугать тех, кто имеет там вклады, юридических и физических лиц", сказал Степашин, добавив, что проверка может быть возобновлена. "Когда войдут туда, там и посчитаем, все ли взяли",— загадочно прокомментировал он дальнейшие планы в отношении Банка Москвы. "Причины приостановки проверки Банка Москвы названы главой Счетной палаты абсолютно верно",— подтвердили в пресс-службе банка ВТБ, добавив, что группа по-прежнему заинтересована в приобретении от контрольного пакета до 100% акций банка. "Мы рассчитываем, что не позднее первой половины 2011 года сделка завершится",— добавили в пресс-службе.

Источник, близкий к ВТБ, сказал, что между банками существует "джентльменское соглашение", и ВТБ не хочет с помощью проверки Счетной палаты снижать стоимость Банка Москвы.

Перспективы Банка Москвы оказались неопределенными после отставки Юрия Лужкова осенью прошлого года. Экспертам было очевидно, что банк, созданный при бывшем мэре и являющийся опорным банком столицы, ожидают перемены — прежде всего в составе акционеров. В ноябре стало известно о том, что приобрести Банк Москвы хочет ВТБ. Впервые об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. Позже глава ВТБ Андрей Костин уточнил, что пока речь идет о приобретении доли московского правительства (46,48%), но госбанк заинтересован в консолидации 100% акций. Однако президент Банка Москвы Андрей Бородин, возглавлявший банк с момента его создания в 1994 году и владеющий с членом совета директоров Львом Алалуевым 20,3% акций, говорил, что не намерен продавать свой пакет. На фоне этих дискуссий Счетная палата решила провести внеплановую проверку Банка Москвы. Решение было принято в пятницу, а уже в понедельник, 13 декабря 2010 года, ведомство начало проверку. В Счетной палате "Ъ" тогда не скрывали, что решение связано с желанием ВТБ приобрести Банк Москвы. Ранее Счетная палата не проверяла Банк Москвы.

В нормативных актах, регулирующих деятельность Счетной палаты, нет такой практики, как приостановление проверки, указывает партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. "И ситуация, когда Счетная палата приостанавливает проверку по чьей-то просьбе, совершенно аномальна",— считает директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков.

По мнению опрошенных экспертов, проверка могла быть инициирована с целью воздействовать на акционеров Банка Москвы, не заинтересованных в продаже своих пакетов. Пока об отчуждении пакета акций Банка Москвы официально заявило лишь правительство столицы, владеющее 46,48% банка. "Возможно, решение свидетельствует о том, что необходимые договоренности с акционерами достигнуты",— рассуждает господин Дубов. С ним согласен и вице-президент рейтингового агентства Moody's Евгений Тарзиманов. "Вероятно, факт прекращения проверки говорит о том, что сделка идет к завершению и стороны договорились",— заключает эксперт.

По оценкам JP Morgan, 100% Банка Москвы, входящего в пятерку крупнейших российских банков, стоят от $5 млрд до $7,5 млрд, что соответствует мультипликатору 1-1,5 капитала банка. В случае реализации сделки цена не должна быть ниже 1,2 капитала, то есть около $6 млрд, оценивает аналитик JP Morgan Алекс Кантарович. Рыночная капитализация Банка Москвы по итогам вчерашних торгов на ММВБ составила $6,13 млрд.