ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 17:12

Следствие ищет счета и недвижимость бандитов из Кущевской с помощью Интерпола

Следствие ищет счета и недвижимость бандитов из Кущевской с помощью Интерпола
Фото с сайта www.itogi.ru

Российские правоохранительные органы по каналам Интерпола проверяют наличие зарубежных счетов и недвижимости у предполагаемых членов банды из станицы Кущевская Краснодарского края.

Как сообщало "Право.Ru", в начале ноября 2010 года в станице Кущевской на Кубани произошло жестокое убийство 12 человек. Тела с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону: финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок.

Заместитель начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Алексей Абрамов сказал журналистам, что ведомство продолжает активно участвовать в расследовании "кущевских дел", хотя объявленные в международный розыск фигуранты Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев уже задержаны на Украине (вопрос об их экстрадиции будет решен в ближайшее время).

Ранее, как сообщают Новости недвижимости, в СМИ появлялась неподтвержденная информация о том, что у предполагаемого главаря банды Сергея Цапка есть дом в Испании. Сообщалось даже, что туда якобы уехали жены и дети Цапка и его соратника Сергея Цеповяза (хотя вскоре это сообщение было опровергнуто источником в окружении обвиняемых). Кроме того, Абрамов сказал, что несколько лет назад в Россию в рамках дела о мошенничестве была экстрадирована теща Цапка Ольга Оделин-Феррер. У нее имелась недвижимость в Испании и на Канарских островах. Кому эта недвижимость принадлежит сейчас, не сообщается.

События в Кущевской вызвали широкий общественный резонанс, на Кубани развернулась масштабная антикриминальная кампания. Между тем, 20 января глава инспекторской комиссии МВД, генерал-майор Хуршед Нуманов положительно отозвался о работе милиции Краснодарского края. Нуманов заявил, что "нельзя по одному преступлению или по ряду тяжких преступлений оценивать в целом работу милиции".