ПРАВО.ru
Новости
22 января 2011, 19:05

Убитый ставропольский "авторитет" торговал наркотиками - СК РФ

Убитый ставропольский "авторитет" торговал наркотиками - СК РФ

Следственный комитет России продолжает расследование массового убийства, произошедшего вчера в Ставрополе. Координирует работу следователей прибывший на место ЧП председатель СК РФ Александр Бастрыкин, сообщает пресс-служба ведомства.

Об убийстве стало известно вчера около 16 часов, когда тела восьми человек с колото-резанными и огнестрельными ранениями были обнаружены в гараже дома "вора в законе" по кличке Хан (Владимир Слизаев).

Уголовное дело возбуждено по п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Для расследования преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, Главного следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому ФО и Следственного комитета по Ставропольскому краю.

По оперативным данным, убитый хозяин дома, "авторитетный" предприниматель Владимир Слизаев был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, занимался незаконным оборотом наркотических веществ. По неофициальной информации, одной из версий убийства являются "криминальные разборки".

Опознаны личности других убитых. Это члены семьи Слизаева, водитель и работники по дому.

По данным следствия, на месте происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета "Макарова" и другие улики.

В доме были обнаружены внуки Слизаева — новорожденная девочка и мальчик 2002 года рождения (ранее в СМИ сообщалось, что на месте происшествия обнаружена 8-летняя девочка). Ни один из детей не пострадал.

В настоящее время девочка помещена в лечебное учреждение, а с мальчиком работают следователи, педагоги и психологи.