ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 15:02

ВС РФ отказался перенести рассмотрение дела о гибели столичных школьников в Москву

ВС РФ отказал перенести рассмотрение дела о гибели столичных школьников в Москву
Руководители нарушили правила поведения на пляже Фото с сайта kp.ru

Верховный суд РФ отказал в ходатайстве потерпевших, которые просили перенести рассмотрение дела о гибели московских школьников прошлым летом в Азовском море из Ейского городского суда в столицу.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители потерпевших заявили данное ходатайство в связи с тем, что большинство участников процесса, в том числе подсудимые и потерпевшие, проживают в Москве. Согласно решению суда, "изменение территориальной подсудности возможно по закону только в том случае, если все обвиняемые с этим согласны". В ходе заседания обвиняемая Ирина Рябова изменила свое мнение и выступила против переноса ее дела в московский суд.

По словам представляющего интересы потерпевших Игоря Трунова, "защита будет ходатайствовать в Ейский городской суд об организации выездного заседания в Москву". Всего в судебном разбирательству участвуют 112 человек, из которых 108 – жители Москвы, в том числе 83 несовершеннолетних.

Как сообщало "Право.Ru", в июле 2010 года две группы из 63 московских школьников под руководством замдиректора московской школы № 1065 Ирины Рябовой и учителя Алексея Багрянцева, прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района Краснодарского края.

Согласно материалам дела, во время нахождения детей в лагере "Азов" Рябова и Багрянцев неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района. 

В результате 7 июля 2010 года во время экскурсии на острове "Ейская коса" педагог разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды купающихся в море детей смыло на глубокие участки, где шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

В ходе следствия Рябовой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Багрянцев обвиняется по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Поскольку подозреваемые полностью признали свою вину, дело рассматривается в особом порядке.