ПРАВО.ru
Новости
25 января 2011, 15:19

Ипотечный агент сможет ликвидироваться только после погашения всех размещенных облигаций

Ипотечный агент сможет ликвидироваться только после погашения всех размещенных облигаций
Федеральная служба по финансовым рынкам Фото Право.Ru

ФСФР опубликовала на своем сайте проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах". Поправки, в частности, предусматривают, что в уставе ипотечного агента должно указываться максимальное, а не общее как сейчас, количество выпусков облигаций с ипотечным покрытием, для эмиссии которых он создается.

Документ предусматривает, что статья 8 действующего закона должна быть дополнена частью 4: "добровольная ликвидация ипотечного агента допускается только после погашения всех размещенных (находящихся в обращении) облигаций с ипотечным покрытием этого ипотечного агента".

Кроме того, законопроектом предусматривается, что "срок, в течение которого владельцем облигаций с ипотечным покрытием может быть предъявлено требование о досрочном погашении таких облигаций, устанавливается решением о выпуске таких облигаций, но не может быть менее 30 дней с даты раскрытия или предоставления эмитентом информации о наличии у владельцев облигаций с ипотечным покрытием права требовать их досрочного погашения. Если право требовать досрочного погашения облигаций с ипотечным покрытием возникает в связи с нарушением требований к размеру ипотечного покрытия облигаций и (или) нарушением условий, обеспечивающих надлежащее исполнение обязательств по облигациям с ипотечным покрытием, которые установлены статьей 13 настоящего ФЗ, – с даты раскрытия или предоставления эмитентом информации об устранении такого нарушения и прекращении у владельцев облигаций с ипотечным покрытием права требовать их досрочного погашения".