ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 20:15

Госдума облегчает оформление жильцами в собственность земли под многоэтажками

Госдума облегчает оформление жильцами в собственность земли под многоэтажками

Государственная Дума приняла сегодня в первом чтении проект закона "О внесении изменений в в статью 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" и ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", разработанный группой депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Согласно документу, теперь собственник помещения в многоквартирном доме сможет самостоятельно обратиться в органы госвласти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Ранее такими правами обладало лишь лицо, уполномоченное собранием собственников помещений в многоквартирном доме (статья 16 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ). Однако 28 мая 2010 года эта норма была признана КС РФ неконституционной.

По мнению П. Крашенинникова, законопроект должен облегчить борьбу с точечной застройкой и укрепить права жильцов. Ранее, комментируя документ, П. Крашенинников отмечал, что в крупных городах границы земельных участков практически не определяются. „Знаю только один город, где более 50 процентов многоквартирных домов определили границы — это Череповец. Другие города, где  хотя бы 20-25 процентов домов определили земельные участки, я не знаю“, — говорил он.

Согласно проекту закона, один из собственников может подать заявление для определения границ по дому, однако власти, рассматривающие это заявление, обязаны известить всех собственников помещений в данном доме. Дальнейшие процедуры могут проходить, как при участии всех собственников, так и только части из них.

При этом Крашенинников подчеркивал и практическую пользу, которую могут извлечь для себя собственники земельного участка. „Без согласия собственников никакие точечные застройки невозможны. С другой стороны, собственники могут решить, что на участке будет - стоянка, детская площадка. То есть, речь идет об укреплении прав, чтобы они не находились в подвешенном состоянии“, — отметил он.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.