ПРАВО.ru
Новости
28 января 2011, 18:43

Медведева просят наложить вето на новый образовательный стандарт

Медведева просят наложить вето на новый образовательный стандарт
Фото пресс-службы Президента России

Ряд учителей, ученых и редаторов обратились к Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Борису Грызлову с призывом выступить против Федерального гособразовательного стандарта. Их подписи стоят в открытом письме блогера starushkalarina, направленном в адрес Президента, премьер-министра и председателя Госдумы.

В письме интернет-пользователь обращается к российскому лидеру и другим руководителям страны с просьбой наложить вето на принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы, выступить против радикального перекраивания школьной программы, созвать педагогов всех уровней, родителей учеников и самих школьников на представительное совещание для обсуждения вопроса о будущем образования.

В письме обращается внимание на некоторые детали будущего стандарта. Так, документ предполагает введение четырех обязательных предметов, остальные предметы будут объединены в шесть образовательных областей, и выбрать школьник сможет только одну область. Это означает, что выбрать русский язык и литературу, или алгебру и геометрию, или физику и химию (и биологию) одновременно невозможно.

Изменения программы затронут как русский язык, так и математику и историю Отечества. "Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого „не говорит“ ни одна другая наука; объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения".

"Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом", — так заканчивается обращение пользователя. Под постом блогера поставили свои подписи главный редактор газеты "Литература" ("Первое сентября") и учитель Центра образования №57 г.Москвы Сергей Волков, главред газеты "История" ("Первое сентября"), член Союза журналистов Алексей Савельев, редактор научно-методического, культурно-просветительского журнала "Филолог", профессор Пермского государственного педагогического университета Галина Ребель, поэт, прозаик, лауреат национальной премии "ПОЭТ-2010" Сергей Гандлевский и ряд других представителей учительской среды.