ПРАВО.ru
Новости
31 января 2011, 15:02

"Терра" подала жалобу на решение 9ААС, лишившего ее 7,5 млрд руб. за книги фантаста А.Беляева

"Терра" подала жалобу на решение 9ААС, лишившего ее 7,5 млрд руб. за книги фантаста А.Беляева

 

Издательство "Терра" обжаловало в Федеральном арбитражном суде Московского округа постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2010 года. 9ААС тогда отменил решение московского арбитража, который постановил взыскать с издательства "Астрель" по иску "Терры" 7,5 миллиарда рублей. Деньги были взысканы из-за нарушения авторских прав на издание произведения фантаста А. Беляева. То есть 9ААС удовлетворил апелляционную жалобу "Астрели". Не согласившиь с этим, "Терра" подала кассационную жалобу в ФАС МО. Ее рассмотрение состоится 21 февраля 2011 года.

АСГМ взыскал с "Астрели" в пользу "Терры" 7,5 млрд рублей. Спор между сторонами шел о праве на издание произведений советского классика-фантаста Александра Беляева, известного такими произведениями, как "Человек-амфибия", "Голова Профессора Доуэля" и др.

Издательство "АСТ Москва" (ООО "Астрель" входит в группу "АСТ") выпускало книги Александра Беляева с давних времен. При этом в 2001 году между издательством "Терра" и дочерью Александра Беляева был заключен договор о приобретении прав издания произведений русского классика. В течение трех последних лет "Терра" выпустила 630 комплектов особых подарочных книг на сумму 114 тысяч рублей за каждый шеститомник. АСТ, в свою очередь, выпустило примерно 25 тысяч экземпляров произведений. В суде первой инстанции, ответчик обосновывал свою позицию, ссылаясь на закон "Об авторском праве", который гласит, что срок охраняемых прав на издание произведений после смерти автора составляет 70 лет, однако только в том случае, если к 1993 году не истек 50-летний срок охраны авторских прав после смерти писателя. "Александр Беляев умер в 1942 году, таким образом, к 1993 году срок охраны авторских прав уже истек, поэтому мы могли пользоваться всеми правами на издание произведений," — отмечал представитель издательства "Астрель".

При этом юрист "Терры" Виталий Абдурахманов рассказал "Право.Ru", что ответчик не учел всех обстоятельств, оговоренных в законе "Об авторском праве" и влияющих на исчисление срока действия охраны на авторские произведения. В частности то, что Александр Беляев работал во время Великой Отечественной войны — в 1942 году он умер от голода на оккупированной немцами территории Ленинградской области. Это обстоятельство увеличивает срок охраны прав на произведения писателя еще на 4 года. На это указывает третий абзац пункта 5 статьи 27 закона "Об авторском праве и смежных правах" от 1993 года. Причем исчислять срок необходимо начинать, как сказано в пункте 6 статьи 27 этого же закона, с 1 января следующего года после смерти автора. По закону правообладатель имеет право взыскать с иного лица сумму в двукратном размере. Таким образом, истец при расчете суммы иска использовал стоимость одного шеститомника книг, умноженную на количество изданных книг "АСТ Москва" за последние три года (это максимальный срок, по которому можно предъявить требования с учетом срока исковой давности). Далее эта сумма была увеличена в два раза. Таким образом, истец требовал с ответчика 7,5 миллиарда рублей.

Судья Виктор Хохлов, выслушав все доводы сторон, решил взыскать с ответчика сумму исковых требований в полном объеме, а также обязал "Астрель" изъять из реализации незаконно распространяемый товар и опубликовать решение суда.

Напомним, что ФАС МО ранее вынес решение почти по аналогичному делу между издательствами "Эксмо" и "Терра", когда "Терра" требовала взыскать более 700 миллионов за использование перевода К. Валишевского "Иван Грозный" ( подробнее см. здесь). Однако суд отказал в требованиях "Терре". Надзорная жалоба издательства уже поступила в ВАС РФ. На заседании в ФАС МО присутствовал также представитель от издательства "Астрель" Тимур Алиев. По его мнению, решение ФАС МО будет иметь значение и в споре "Астрель" и "Терры".