ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 12:55

Медведев уже допускает изменение только что принятого Госдумой закона о полиции

Медведев уже допускает изменение только что принятого Госдумой закона о полиции
Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что общественность будет внимательно отслеживать то, как будет реализовываться закон "О полиции", сообщает пресс-служба Кремля

Выступая на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека в РФ, Медведев заявил, что закон "носит исторический характер, наверное, далеко не идеален, и будет меняться".

"Мне бы хотелось, чтобы представители общественности внимательно отслеживали его применение, — сказал Президент. — Тем более что вослед этому закону необходимо принимать законодательство, которое обеспечивает основные статутные положения работников милиции или полиции, то есть обеспечивает их статус, их возможности и их ответственность".

Как сообщало "Право.Ru", Госдума 28 января приняла сразу во втором и третьем чтениях президентские проекты законов № 446526-5 "О полиции" и № 446542-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О полиции". Документ фиксирует запрет на поведение полицейского, унижающее гражданина: сотрудник полиции не может "прибегать к пыткам, насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению". При задержании полицейский обязан разъяснить основания применения таких мер. Задержанный с первой минуты будет иметь право на юридическую помощь, услуги переводчика, право на уведомление близких родственников, право на отказ от дачи объяснений. Услугами адвоката задержанный может пользоваться с момента задержания и не позднее 3-х часов  имеет право на один телефонный звонок родственникам. Срок административного задержания зависит от конкретного правонарушения.