ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 15:41

Владельца ГК"Энергомаш" обвиняют в присвоении 12 млрд руб.

Владельца ГК"Энергомаш" обвиняют в присвоении 12 млрд руб.
фото ИТАР-ТАСС

Владелец одного из крупнейших в России производителей энергооборудования – холдинга "Энергомаш" Александр Степанов обвиняется в незаконном получении и расходовании более 12 млрд рублей, сообщил сегодня замначальника Следственного комитета при МВД России Александр Матвеев.

Как уточняет ПРАЙМ-ТАСС, среди денег, полученных Степановым, были, в том числе, средства Сбербанка России.

Напомним, что о задержании Степанова стало известно вчера. В Тверской суд Москвы было направлено ходатайство о его аресте.

Ранее сообщалось, что в 2004-2006 гг. "ГТ-ТЭЦ Энерго", входящее в "Энергомаш", получило в Сбербанке в целях финансирования строительства серии газотурбинных электростанций кредиты на 17,5 млрд рублей. Кредитные средства привлекали и другие предприятия подконтрольной А. Степанову группы "Энергомаш".

Заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку. "ГТ-ТЭЦ Энерго", "Энергомашкорпорация" и ЗАО "Энергомаш" не смогли расплатиться со Сбербанком. В результате в этих компаниях были введены процедуры банкротства.

На данный момент в отношении собственников и руководителей компаний "Энергомаша" возбуждено несколько уголовных дел.

Что касается крупнейшего совладельца компаний Александра Степанова, "Право.Ru" ранее сообщало, что Лондонский суд заочно приговорил его к двум годам заключения. Соответствующее постановление вынесено еще 31 марта 2010 года в связи с несоблюдением  Степановым распоряжений суда по делу о кредитной задолженности  холдинговой компании Energomash (UK) Limited казахскому БТА-Банку.