ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 17:35

Председатель Совета по правам человека сможет представлять законы Президенту РФ

Председатель Совета по правам человека сможет представлять законы Президенту РФ
Фото Право.Ru

Председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ сможет вносить на рассмотрение главы государства проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов. Это регламентирует новое Положение о Совете, опубликованное сегодня на сайте Кремля.

Напомним, что Указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека", утверждающий новое Положение, был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 февраля. Речь, в частности шла о расширении состава Совета и уточнении его полномочий.

Председателем Совета Дмитрий Медведев назначил находящегося в этой должности с октября 2010 года Михаила Федотова.

Согласно Положению о Совете, состав Совета утверждается Президентом РФ. В него входят председатель Совета, зампредседателя Совета, ответственный секретарь и члены Совета, которые принимают участие в работе на общественных началах.

Положение регламентирует права и обязанности Совета.

"Совет не рассматривает обращения по личным вопросам, в том числе связанным с имущественными, жилищными и трудовыми спорами, а также с жалобами на решения судов, органов следствия и дознания", — отмечается в документе.

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в два месяца.

Кроме того, как следует из Положения, обсуждаемые Советом общественно значимые вопросы и принятые на заседаниях Совета решения доводятся до сведения общественности через средства массовой информации, а также размещаются в сети Интернет.

С полным текстом Положения о Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека можно ознакомиться здесь.