ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2011, 18:38

Вице-губернатор обвиняется в передаче 150 объектов в аренду фирме друга

Вице-губернатор обвиняется в передаче 150 объектов в аренду фирме друга
Фото с сайта www.vorle.ru

 

 

Заместитель губернатора Орловской области подозревается в противоправном изъятии имущества города, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Орловской области Василия Еремина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ряда должностных лиц администрации города Орла, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).
 
По версии следствия, Еремин, исполняя обязанности мэра города Орла с мая 2008 по февраль 2010 года, при содействии ряда должностных лиц администрации города Орла и руководителя открытого акционерного общества "Орелгортеплоэнерго" – предприятия, находящегося в собственности города – совершил действия, направленные на необоснованное изъятие имущества города.

Более 150 объектов движимого и недвижимого имущества, задействованного в отоплении жилого сектора, на сумму около 590 миллионов рублей было передано в собственность "Орелгортеплоэнерго". В дальнейшем данное имущество без проведения конкурса и на заведомо невыгодных для муниципального образования и данного акционерного общества условиях сдавалось в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Орелтеплогаз", возглавляемому лицом, находившимся с Ереминым в дружеских отношениях.
 
В результате совершенных вице-губернатором действий существенно нарушены права и законные интересы муниципального образования (город Орел) и открытого акционерного общества "Орелгортеплоэнерго" ввиду недополучения арендных платежей за период с сентября 2009 по январь 2011 года на сумму более 300 миллионов рублей, что повлекло за собой введение в отношении "Орелгортеплоэнерго" процедуры банкротства.