ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 15:57

Националист, стрелявший в сотрудников ФСБ, осужден на 16 лет

Националист, стрелявший в сотрудников ФСБ, осужден на 16 лет

 

 

Мосгорсуд сегодня приговорил к 16 годам лишения свободы бывшего члена националистической организации Сергея Маршакова, обвиняемого в покушении на жизнь сотрудников ФСБ России. В ходе процесса Маршаков частично признал вину, сообщает РАПСИ.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Маршакова в ноябре 2010 года. 30-летний безработный москвич Сергей Маршаков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. "а,б,е" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). По версии следствия, до 2000 года Сергей Маршаков принадлежал к так называемому "Национал-социалистическому обществу".

Как следует из обвинительного заключения, в сентябре 2009 года при производстве обыска сотрудниками ФСБ России в квартире Маршакова последним были произведены множественные прицельные выстрелы в сотрудников ФСБ РФ. В результате стрельбы одним из сотрудников было получено пять огнестрельных ранений.

В ходе предварительного следствия обвиняемый так и не смог пояснить, с какими целями открыл стрельбу.

Оружие у Маршакова оказалось после того, как в конце февраля 2009 года знакомый, принадлежащий к той же группировке, попросил обвиняемого забрать у него на хранение пакет с вещами, пояснив, что за ним ведется наружное наблюдение сотрудниками правоохранительных органов. Не заглядывая в пакет, Сергей Маршаков отвез его домой.

Однако в конце марта обвиняемый узнал, что его знакомый был задержан сотрудниками милиции и впоследствии покончил собой. После этого Сергей Маршаков открыл пакет и обнаружил пистолет конструкции Токарева (ТТ) с двумя обоймами, револьвер "Наган" с глушителем и примерно 150 патронов к нему, разобранное охотничье ружье и две коробки патронов. Оружие Сергей Маршаков правоохранительным органам не сдал и продолжил хранить его дома.