ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2011, 20:16

МТС, Билайн и Мегафон обязали информировать абонентов об изменении тарифов на роуминг

МТС, Билайн и Мегафон обязали информировать абонентов об изменении тарифов на роуминг

ФАС России обязала основных игроков рынка сотовых услуг — "МТС", "ВымпелКом" и "МегаФон" информировать абонентов об изменениях системы расчетов за услуги связи в международном роуминге, сообщила сегодня пресс-служба ФАС. Согласно распоряжению антимонопольного ведомства, система оповещения должна быть создана до 31 марта 2011 года.

Ранее ФАС признавала "большую тройку" сотовых операторов нарушителями ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции". Нарушение, по мнению экспертов ФАС, выразилось "в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в роуминге (голосовые услуги, услуги по передаче SMS-сообщений, услуги по передаче данных), а также ненадлежащем информировании абонентов о порядке оплаты услуг связи в роуминге".

По результатам рассмотрения дела в отношении "МТС", "Билайна" и "Мегафона" ФАС выдала предписание о снижении тарифов на услуги связи в национальном и международном роуминге на территории государств СНГ, и с 30 сентября по 25 декабря 2010 года мобильные операторы снизили их. В частности, напоминает антимонопольная служба, стоимость на входящие и исходящие соединения была снижена в 1,5-3 раза, передача SMS-сообщений — в 2 раза, передача данных по GPRS — в 2,5-4 раза. Примерно на такую же величину, по данным ФАС, произошло и снижение тарифов на услуги связи в национальном роуминге.