ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2011, 20:44

Абызов нашел в ВАС аргументы против лжекредиторов коммунистического разреза

Абызов нашел в ВАС аргументы против лжекредиторов коммунистического разреза

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда обнаружила признаки вывода средств кузбасского разреза "Черемшанский", который считался одним из источников финансирования компартии в Кемеровской области. Эта заключение сделано в рамках рассмотрения надзорной жалобы компании MIROSENO INVESTMENTS LIMITED, принадлежащей владельцу группы Е4 Михаилу Абызову и являющейся конкурсным кредитором этого предприятия.

Цепочка действий, которую рассматривала коллегия судей, началась в марте 2006 г. Тогда АКБ "УниверБанк", впоследствии ликвидированный, выпустил шесть векселей на сумму 468,1 млн рублей. Гарантию по векселям обеспечивал "Черемшанский", а покупателем стало ООО "Скай". В декабре 2007 г. право требования по этим бумагам за 138 млн руб. у "Скай" приобрела компания "Прогресс" и на этом основании, после введения на разрезе процедуры наблюдения, постаралось включиться в реестр требований его кредиторов.

Компания Абызова пыталась заблокировать появление "Прогресса" в реестре кредиторов и подала иск в московский арбитраж о признании недействительными сделок по индоссированию и авалированию векселей. Однако Арбитражный суд города Москвы, Девятый апелляционный арбитражный суд и Федеральный арбитражный суд Московского округа отказали MIROSENO в удовлетворении требований.

Но теперь коллегия судей ВАС нашла в решениях этих судов фундаментальную ошибку, оценив в совокупности все обстоятельства дела. Она отметила несколько важных обстоятельств. Во-первых, суды установили, что подписи на векселях банка и индоссанта (ООО "Скай" — прим. ред.) подложны, поскольку выполнены иными лицами, а не руководителями этих организаций. Во-вторых, договор между "Скай" и "Прогрессом" в декабре 2007 г. на приобретение векселей был подписан якобы директором "Скай" г-ном Крапивиным, однако, как было установлено, он скончался в апреле того же года. В-третьих, "Прогресс", в срок до 10 сентября 2008 г. никаких платежей в адрес "Скай" не производило.

Помимо этого, по мнению коллегии судей ВАС, "Прогресс" по обычаям делового оборота должен был принять меры и установить личность обратившегося от имени "Скай" с предложением о продаже векселей, однако не сделал этого. Кроме того, на момент приобретения векселей АСГМ уже завершил в отношении банка процедуру конкурсного производства, а "Черемшанский", являющийся авалистом, находился  в процедуре конкурсного производства. Поэтому, сделал вывод коллегия судей ВАС, единственной целью "Прогресса" при приобретении векселей являлось включение в реестр требований кредиторов "Черемшанского" и, в конечном счете, вывод средств предприятия в рамках процедуры банкротства.

Напомним, что одним из акционеров разреза "Черемшанский" (24% акций) являлся сын депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной Даниил, а газета "Труд" и кузбасские СМИ называли предприятие "кормушкой" для партии. Сейчас в отношении Даниила Останина расследуется уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), предусматривающей 15 лет лишения свободы. Он был задержан 26 ноября 2010 г. по подозрению в убийстве кемеровского депутата Мильштейна, а в конце декабря 2010 г. полностью признал свою вину. По ходатайству следствия судом в отношении Останина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.