ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 15:42

Националисты Рыно и Скачевский признали в Мосгорсуде вину в убийстве

Националисты Рыно и Скачевский признали в Мосгорсуде вину в убийстве
Фото с сайта vesti.kz

Сегодня в Мосгорсуде началось рассмотрение третьего уголовного дела в отношении националистов Артура Рыно и Павла Скачевского, обвиняемых в убийстве. Процесс проходит с участием присяжных  заседателей.

Рыно и Павла Скачевского обвиняют в том, что вечером 4 апреля 2007 года в Москве на улице Большая Черкизовская у дома 12 они нанесли 50 ударов ножом Максиму Лаврику, 1970 года рождения, который был похож на представителя азиатской расы. 21 удар ножом был смертельным. По версии обвинения, убийство было совершено из-за неприязни к лицам неславянской внешности.

В ходе заседания прокурор огласил доводы обвинения, отметив, что преступление было совершено "на почве национальной и расовой вражды с особой жестокостью".

Адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что Скачевский и Рыно с фактом доказательства их вины согласны. Сами обвиняемые заявили, что признают сам факт убийства, но не признают его мотивы.

Выступившая в качестве свидетеля жена Лаврика Наталья Моргасюк заявила, что у ее мужа была "яркая, притягивающая внимание внешность". По ее словам, Лаврика часто останавливали милиционеры для проверки документов.

Напомним, что в сентябре 2010 года Коллегия Верховного суда РФ оставила без удовлетворения жалобу на приговор Мосгорсуда в отношении Рыно, Скачевского и Романа Кузина, признанных виновными в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Рыно было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Скачевскому -  в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Роману Кузину — в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор им огласил за несколько дней до гибели — 8 апреля 2010 года — судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.