ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 17:19

"Салаватнефтеоргсинтез" судится с ФАС из-за башкирского "Каустика"

"Салаватнефтеоргсинтез" судится с ФАС из-за башкирского "Каустика"
ФАС признала СНОС нарушителем закона о конкуренции

Арбитражный суд города Москвы назначил на 1 апреля рассмотрение по существу иска "Салаватнефтеоргсинтез" (СНОС) к Федеральной антимонопольной службе. Предприятие оспаривает решение ФАС, которая признала предприятие нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить с башкирским"Каустиком" (входит в "Башхим") пятилетний договор поставки этилена. Заявление было подано 30 ноября 2010 года.

Дело зарегистрировано под номером  А40-142281/10, его ведет судья Гиви Папелишвили. На процессе сегодня ФАС представила аудиозапись заседания ведомства. Истец хотел представить свой вариант, но судья отклонил его ходатайство.

ФАС предписала СНОСу заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту — 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен быть заключен к середине декабря прошлого года. Также антимонопольное ведомство признало СНОС нарушившим закон "О защите конкуренции", что выразилось в навязывании "Каустику" невыгодных условий договора путем установления цены этилена в мае-сентябре 2010 года, а также непропорциональном изменении объемов поставки этилена во II-III кварталах на "Каустик" и "Казаньоргсинтез".

СНОС в июле прошлого года прекратил поставки этилена на "Каустик" и возобновить их намеревался после выплаты потребителем долга в размере 59 млн рублей. После рассмотрения ситуации премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании по нефтехимии в Нижнем Новгороде 13 сентября, поставки были возобновлены по условной цене, основанной на формуле ФАС — по 19-19,5 тыс. рублей за тонну. На таких условиях "Каустик" должен был получать этилен с 15 сентября по 15 ноября 2010 года, за это время стороны должны были выработать взаимовыгодное решение о долгосрочных поставках этилена. Однако затем они договорились о продолжении поставок по этой цене до конца ноября. В конце пошлого года в  "Башхиме" сообщали, что даже в декабре поставки этилена на "Каустик" продолжались в том же объеме, что и в предыдущие два месяца – 4,5 тыс. тонн, и по той же формуле цены.

После оглашения решения ФАС, СНОС заявлял, что оспорит его.  В компании отмечали, что исполнение предписания ФАС об обеспечении поставок этилена в адрес "Каустика" повлечет прекращение или существенное сокращение поставок в адрес других потребителей, поскольку при рассмотрении дела антимонопольное ведомство не учитывало их интересы и не привлекало их к участию в деле. "Фактически ФАС России перераспределила весь возможный к поставке объем этилена только в адрес ОАО "Каустик", — подчеркивала пресс-служба СНОСа.