ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 21:11

Следователь ФСКН за подмену $7 тыс "куклой" получил реальный срок

Следователь ФСКН за подмену $7 тыс "куклой" получил реальный срок
Фото с сайта www.freefoto.com

В Новосибирской области вынесен приговор старшему следователю по особо важным делам Управления ФСКН РФ региона, обвиняемому в подмене изъятых в ходе расследования $7 тыс "куклой", сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Новосибирский областной суд сегодня признал виновным 30-летнего следователя Виталия Дубровского, обвиняемого в присвоении чужого имущества, с причинением значительного ущерба и использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении (ч. 3 ст. 303 УК РФ).

Как установил суд, Дубровский, расследуя уголовное дело о незаконном обороте наркотиков, заменил изъятые в ходе обыска летом 2006 г. в г. Яровое Алтайского края у подозреваемого подлинные деньги в сумме около $7 тыс на поддельные купюры.

Чтобы скрыть преступление, Дубровский возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). При этом, по данным следствия, в постановление о возбуждении уголовного дела и другие процессуальные документы он внес заведомо ложные сведения об изъятии в ходе обыска в Алтайском крае поддельной иностранной валюты.

Материалы сфальсифицированного уголовного дела Дубровский направил по подследственности в ОВД город Яровое Алтайского края.

Суд приговорил Дубровского к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, бывший старший следователь не сможет в течение 2 лет занимать должности представителя власти.