ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2011, 13:30

В офисе "Интеко" проходит обыск в связи с хищением 13 млрд руб.

В офисе "Интеко" проходит обыск в связи с хищением 13 млрд руб.
В компании Батуриной проходит выемка документов Фото с сайта i.thisislondon.co.uk

В Москве в офисе компании "Интеко", принадлежащей супруге бывшего столичного мэра Елены Батуриной, проходит обыск, связанный с делом о хищении из Банка Москвы 13 млрд рублей. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщил сотрудник компании.

Он рассказал, что около 10 утра в московский офис "Интеко" в Никитском переулке вошли люди в форме ОМОНа с автоматами.

По его словам, "всех сотрудников „Интеко“ собрали в одну комнату и закрыли". "Нам не разрешают снимать происходящее на мобильные телефоны и фото-, видеотехнику, не объясняют, что происходит", — сказал очедивец.

Кроме того, ОМОН перекрыл все входы-выходы в офис. Он также рассказал, что возглавляют операцию около пяти человек, которые "работают в бухгалтерии компании, где, по всей видимости, проводят выемку документов".

Позднее официальный представитель СК при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила, что обыски связаны с делом о хищении из Банка Москвы около 13 млрд рублей.

В свою очередь, директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков сегодня заявил РИА Новости, что в отношении строительной компании никаких уголовных дел не возбуждалось.

Напомним, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ) в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы, которых обвиняют в хищении почти 13 миллиардов рублей из столичного бюджета, было возбуждено в декабре 2010 года.

По версии следствия, деньги были выведены для финансирования одной из сделок компании "Интеко" Елены Батуриной. Следователи полагают, что некие неустановленные сотрудники Банка Москвы "посодействовали" в выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. На эти цели пошли средства, полученные в оплату акций банка из столичного бюджета.

Ранее сообщалось, что владелица "Интеко" Елена Батурина должна дать показания по этому делу.