ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 10:31

Батурина из Австрии обвиняет российское следствие в заказных действиях и давлении

Батурина из Австрии обвиняет российское следствие в заказных действиях и давлении
фото ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной были перечислены около 13 млрд рублей, мошеннически полученных из бюджета сотрудниками АКБ "Банк Москвы" и ЗАО "Премьер Эстейт". Сама Елена Батурина категорически отрицает свою вину, пишет "Коммерсант".

Накануне в столичном офисе компании "Интеко" (Никитский переулок, 5) проводился обыск. По словам сотрудника фирмы, следователи и оперативники прибыли в офис в сопровождении бойцов ОМОНа в масках. После того, как омоновцы взяли входы в офис под охрану, следователи и оперативники, предъявив юристам компании постановления на обыск и выемку документов, разошлись по этажам офиса. "Вначале они потребовали выключить компьютеры, не покидать рабочие места и не разговаривать по телефонам. Потом, примерно через час после начала следственных действий, ограничения на связь были сняты", — отметил собеседник. По его словам, пришедших с обыском сотрудников следственного комитета (СК) при МВД России в основном интересовала бухгалтерская документация. "Никаких выбиваний дверей или порчи имущества со стороны оперативников не было. Руководители департаментов компании поручили своим сотрудникам отвечать на все вопросы, которыми интересуется следствие",— добавил он.

Обыски и выемки документации, по данным СК при МВД, одновременно проводились не только в "Интеко", но и в Банке Москвы, АКБ "Русский земельный банк", ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" и ЗАО "Премьер Эстейт". Кроме того, следователи посетили квартиры и дома "ряда топ-менеджеров" Банка Москвы. Как сообщил источник  в СК при МВД, часть следователей отправилась и в загородный дом, принадлежащий Елене Батуриной и Юрию Лужкову, чтобы и там провести обыск, однако сделать этого не удалось — владельцев просто не оказалось дома.

И хотя адвокаты Руслан Кожура и Александр Аснис, представляющие интересы как "Интеко", так и самой госпожи Батуриной, заявили, что претензий к работе следственных органов у них пока нет, сама Елена Батурина назвала происходящее "заказом". "Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас", — сообщила хозяйка "Интеко" "Интерфаксу". По сведениям "Коммерсанта", сейчас госпожа Батурина находится в Австрии.

Источник в правоохранительных органах заявил тому же "Интерфаксу", что в ближайшее время может быть решен вопрос о предъявлении госпоже Батуриной обвинения в мошенничестве. "Вероятнее всего, обвинение будет предъявлено в заочной форме, так как госпожа Батурина не является по повесткам для проведения следственных действий", — сказал источник. В свою очередь, адвокат Кожура сказал, что никаких повесток от следствия госпожа Батурина не получала и ее никто никуда не вызывал.