ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 15:29

ФАС снизила тарифы на услуги ЖКХ в подмосковном Одинцово

ФАС снизила тарифы на услуги ЖКХ в подмосковном Одинцово
Фото Право.RU

Федеральная антимонопольная служба уличила  Минэкономики Московской области, а также областной Топливно-энергетический комитет и Совет депутатов Одинцово в нарушении закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС.

Соответствующее решение на днях приняла Комиссия ФАС России. Речь в рассматриваемом деле шла о том, что в тарифы ЖКХ (оплата услуг ОАО "Одинцовская теплосеть" и ОАО "Одинцовский водоканал") города Одинцово были незаконно включены дополнительные "надбавки" за услуги финансовых организаций и "Почты России", которые осуществляли прием платежей.

Данный факт выяснился при рассмотрении ФАс другого дела о нарушении антимонопольного законодательства "Сбербанком России", "Одинбанком", ФГУП "Почтой России", а также рядом смуниципальных предприятий и предприятий ЖКХ. Указанные субъекты заключили трехсторонее соглашение, в результате чего жители более 250 многоквартирных домов Одинцово могли оплачивать жилищно-коммунальные услуги только в Сбербанке, Одинбанке или на почте.

При этом, как установила Комиссия ФАС, тарифы на коммунальные услуги ОАО "Одинцовская теплосеть" и ОАО "Одинцовский водоканал" полностью (либо частично) были включены возникающие в связи с реализацией трехсторонних соглашений расходы на оплату услуг ОАО "Сбербанк России", МКБ "Одинбанк" (ООО) и ФГУП "Почта России" (2% от суммы платежа), а также услуг МУП "Информационно-расчетный центр" (4% от суммы платежа).

По мнению комиссий ФАС, включение в состав этих тарифов расходов на оплату банковских и почтовых услуг не является оправданным и ставит кредитные организации и ФГУП "Почта России" в преимущественное положение при осуществлении деятельности по приему платежей от физлиц в Одинцово.

Кроме того, включение в состав тарифов затраты на оплату услуг по изготовлению и рассылке платежного документа, которые должна нести управляющая организация, также не оправданно.

В рамках рассмотрения дела комиссиями ФАС установлено, что утвержденные на 2009 и 2010 годы тарифы на коммунальные услуги ОАО "Одинцовская теплосеть" и ОАО "Одинцовский водоканал" прекратили свое действие. В состав новых тарифов на 2011 год, ввиду расторжения трехсторонних соглашений о приеме платежей, не были включены "экономически необоснованные затраты".

"Это нарушение имеет ряд негативных социальных последствий, к которым, в первую очередь, можно отнести рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги", — заявил по этому поводу замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.