ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2011, 19:23

Батурина грозит засудить СМИ, "неправильно" написавших об обысках в "Интеко"

Батурина грозит засудить СМИ, "неправильно" написавших об обысках в "Интеко"
Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Супруга экс-мэра столицы Юрия Лужкова, владелица "Интеко" Елена Батурина собирается подать в суд на СМИ, которые, по ее мнению, неправильно трактовали инфоромацию СК при МВД по поводу прошедших недавно обысков в ее компании, сообщает Интерфакс

По ее словам, СМИ исказили заявления представителя СК при МВД по поводу обысков в офисе "Интеко" и похищенных 13 млрд рублей, которые якобы поступившили на счет Батуриной.

"Я собираюсь подать в суд на СМИ, озвучивших такую клевету, и уверена в своей победе, так как в данном случае имел место заведомый обман общественности", — заявила она. При этом Батурина подчеркнула, что никаких уголовных дел в отношении нее не возбуждалось.

"Проводимые обыски не имеют реальных причин и оснований, а являются классическим примером гринмейла по-русски", — добавила глава "Интеко".

Как сообщалось ранее, накануне в офисе "Интеко" прошли обыски, связанные с расследованием уголовного дела о хищении у Банка Москвы около 13 млрд рублей. По версии следствия, деньги были выведены для финансирования одной из сделок компании "Интеко" Елены Батуриной. Следователи полагают, что некие неустановленные сотрудники Банка Москвы "посодействовали" выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12,76 миллиарда рублей. На эти цели пошли средства, полученные в оплату акций банка из столичного бюджета.

Позднее пресс-служба СК при МВД распространило информацию, что 13 млрд рублей, по версии следствия, полученных мошенническим путем из столичного бюджета, поступили на счета Елены Батуриной.

"В ходе расследования также выявлено, что указанными неустановленными лицами данный кредит был получен без намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору, с использованием недостоверных сведений относительно предмета залога, предоставляемого в качестве обеспечения договора", — сообщил следственный орган.

Батурина утверждает, что факт продажи в 2009 году долей в компании "Премьер-Эстейт", которой принадлежал земельный участок площадью 58 га в престижном районе на западе Москвы, а также факт получения с продажи долей оплаты на личный счет в России никогда не скрывались. Кроме того, она заявила, что земля была продана по цене более чем на 3 млрд руб. ниже рыночной, и представители международной консалтинговой компании "Colliers International", оценившей участок в 16,46 млрд руб.

"Утверждения о завышении цены на участок — очевидная ложь", — сказала Батурина.