ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 18:59

ФАС по жалобе "Почты России" возбудила дело из-за преференций в пользу Сбербанка

ФАС по жалобе "Почты России" возбудила дело из-за преференций в пользу Сбербанка
Фото Право.Ru

15 февраля 2011 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Фонда социального страхования РФ, а также Свердловского, Тверского, Ставропольского и Архангельского региональных отделений фонда по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба ФАС России. Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС заявление ФГУП "Почта России" о нарушении антимонопольного законодательства региональными отделениями фонда.

В ходе рассмотрения заявления ФАС установила, что фонд направил управляющим региональными отделениями фонда письмо с рекомендациями провести разъяснительную работу с получателями страховых выплат с целью их перевода на получение выплат через кредитные организации. При этом особо указывалось на Сбербанк. После этого Архангельское, Свердловское, Тверское и Ставропольское региональные отделения фонда направили в адрес более 8000 получателей выплат уведомления, в которых сказано о том, что для получения страховых выплат необходимо открыть счет именно в Сбербанке. Некоторые из разосланных уведомлений содержали также прямое указание на необходимость получателям выплат отказаться от услуг ФГУП "Почта России".

По мнению ФАС России, такие действия фонда и его региональных отделений могут привести к ограничению выбора получателями страховых выплат хозяйствующих субъектов, в том числе кредитных организаций, услугами которых они могли бы воспользоваться для получения страховых выплат, и препятствуют осуществлению деятельности ФГУП "Почта России".