ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 16:05

Продлен арест главе отделения ПФР, подозреваемый в причастности к пропаже 1 млрд руб.

Продлен арест главе отделения ПФР, подозреваемый в причастности к пропаже 1 млрд руб.
Суд продлил срок ареста С. Дубинкину

Свердловский областной суд сегодня продлил срок содержания под стражей главы отделения Пенсионного фонда по Свердловской области Сергея Дубинкина до 28 марта, сообщает Интерфакс.

По данным ГУ МВД РФ по УрФО, срок ознакомления обвиняемого с материалами дела установлен до 15 марта. После чего дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Напомним, что руководитель ПФР по Свердловской области подозревается в причастности к пропаже из Пенсионного фонда около миллиарда рублей. Его обвиняют по двум статьям УК: ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и  ч. 2 ст. 201(злоупотребление полномочиями или пособничество).

Дубинкина подозревают в том, что он оказывал содействие бывшему председателю правления банка ВЕФК-Урал Ольге Чечушковой, также была задержана по этому делу. По версии следствия, глава отделения ПФР, вопреки федеральному законодательству, допустил хранение в коммерческом банке денег Пенсионного фонда, предназначавшихся для выплаты пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области. В результате этого 955,8 миллиона рублей пропали со счетов банка "ВЕФК-Урал". В ходе проверок было установлено, что эти деньги оказались в Санкт-Петербурге.

В 2010 году был арестованы трое сотрудников банка ВЕФК, в том числе бывший основной акционер Александр Гительсон, подозреваемые в присвоении более 890 миллионов рублей.