ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2009, 20:00

Главе свердловского ПФР предъявлено обвинение в рамках дела о пропаже миллиарда

Главе свердловского ПФР предъявлено обвинение в рамках дела о пропаже миллиарда
Главе свердловского ПФР предъявлено обвинение в рамках дела о пропаже миллиарда, предназначенных для выплаты пенсий жителям области

Предъявлено обвинение главе свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) Сергею Дубинкину, подозреваемому в причастности к исчезновению почти одного миллиарда рублей, предназначенного для выплаты пенсий и пособий.

Как сообщила пресс-секретарь Главного управления (ГУ) МВД по УрФО Юлия Самсончик, обвинение Дубинкину предъявили по двум статьям: часть 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), и по части 2 статьи 201(злоупотребление полномочиями или пособничество).

Главу отделения ПФР обвиняют в том, что он оказывал содействие бывшему председателю правления банка ВЕФК-Урал Ольге Чечушковой, которая ранее была задержана как подозреваемая по этому же делу.

Сегодня утром руководитель Сергей Дубинкин  был задержан по дороге в аэропорт Екатеринбурга Кольцово. Он подозревается в том, что, вопреки федеральному законодательству, допустил хранение в коммерческом банке денег Пенсионного фонда РФ, предназначавшихся для выплаты пенсий и социальных пособий  жителям Свердловской области. В результате этого 955,8 миллиона рублей пропали со счетов банка "ВЕФК-Урал". В ходе проверок установлено, что эти деньги оказались в Санкт-Петербурге.

В феврале 2009 года Центробанк отозвал у "ВЕФК-Урал" лицензию в связи с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В марте Басманный районный суд Москвы санкционировал арест троих сотрудников банка "ВЕФК", в том числе бывшего основного акционера банка Александра Гительсона, подозреваемых в присвоении более 890 миллионов рублей. 25 марта были проведены обыски в головном офисе банка "ВЕФК" в Санкт-Петербурге. 27 марта обыски и выемка документов проводились в офисе банка "ВЕФК-Урал" в Екатеринбурге, где были изъяты все документы о денежных переводах. А в начале апреля изъятие документов прошло и в свердловском филиале пенсионного фонда России (ПФР).

Сегодня Пенсионный фонд РФ сообщил, что пропавшие 955,87 миллиона рублей в "Банке ВЕФК-Урал" возвращены на счет отделения Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в полном объеме.