ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 21:57

Письмо судье с угрозами обернулось сроком в 5 лет строгого режима

Письмо судье с угрозами обернулось сроком в 5 лет строгого режима
Фото Право.Ru

За угрозу убийством и оскорбление судьи в Магадане осужден местный житель, сообщает пресс-служба прокуратуры Магаданской области.
Магаданский областной суд огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Сергея Дружинина. Он осужден по ч. 1 ст. 296 и ч.2 ст. 297 УК РФ за угрозу убийством и оскорбление судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных заседателей, которым Дружинин признан виновным в совершении преступлений против правосудия при следующих обстоятельствах.

В 2009 году судья Магаданского городского суда вынесла два обвинительных приговора в отношении Дружинина за совершение преступлений против собственности, осудив его к наказанию в виде лишения свободы. Желая отомстить, он написал ей письмо, содержащее оскорбительные высказывания и угрозы убийством судьи, и, минуя администрацию следственного изолятора г. Магадана, направил адресату.

Как на следствии, так и в суде Дружинин полностью отрицал свою вину. По его версии, письмо с оскорблениями и угрозами в адрес судьи действительно написал он, но для того чтобы снять нервное напряжение. Отправлять его не собирался и хотел уничтожить, однако не успел, поскольку его сокамерник без его разрешения случайно отправил письмо.

В судебном заседании был допрошен этот сокамерник. "Он очень старался, рассказывая присяжным заседателям о том, как, желая навредить Дружинину, выкрал его письмо и нелегально переправил судье, — отмечает прокуратура. — Однако коллегия присяжных заседателей не приняла эти показания во внимание, поскольку они противоречили доказательствам, которые представлены обвинением".
Суд назначил Дружинину наказание, связанное с лишением свободы. Поскольку он отбывает наказание за ранее совершенные преступления, по совокупности приговоров ему определено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.