ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 12:42

"Роснефть" признала правоту ФАС, наложившей на компанию штраф в 1,5 млрд руб.

"Роснефть" согласилась с антимонопольным наказанием
"Роснефть" отказалась от иска к ФАС Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня принял отказ ОАО НК "Роснефть" от иска к Федеральной антимонопольной службе об отмене решения, согласно которому на нефтяную компанию в 2008 году был наложен штраф в размере 1,5 миллиарда рублей из-за нарушений антимонопольного законодательства. Это было предсказуемое решение — после того, как 24 ноября 2010 года "Роснефть" и ФАС договорились о снижении суммы штрафа за нарушение антимонопольного законодательства более чем вдвое – с 5,28 миллиардов рублей до 2,039 миллиардов рублей (выплаты были проведены в январе 2011 года), были все основания полагать, что процесс с участием тех же сторон из-за 1,5 миллиарда рублей закончится урегулированием спора миром. И дейсвительно, в процессе сегодня стороны заявили, что достигли соответствующей договоренности. Подробности соглашения не приводились.

Дело зарегистрировано под номером А40-15305/09-152-52. В качестве третьих лиц привлечены "Лукойл", "ТНК-BP" и "Газпром нефть". Рассматривал дело судья Александр Рогов.

Ранее истец заявлял, что ФАС неверно определила географические и продуктовые границы товарных рынков, а юрист ведомства парировал, что при рассмотрении аналогичного спора Высший арбитражный суд РФ подтвердил правильность определения границ в отношении двух основных рынков — автомобильных бензинов и авиационного керосина. Еще одним аргументом "Роснефти" было то, что аналитические отчеты ФАС, на основании которых выносились решения о штрафах, не являются надлежащим доказательством, так как они не имеют реквизитов и номеров, позволяющих отнести их именно к делу компании. Юрист ФАС в ответ пояснял, что отчет составлялся для дел в отношении всех четырех нефтяных компаний ("Роснефть", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР), которые были обвинены в злоупотреблении доминирующим положением.

Штраф в 1,5 миллиарда рублей был наложен на "Роснефть" в рамках так называемой "первой волны" антимонопольных дел против нефтяников 2008 года. Тогда ФАС заявила, что ведущие нефтяные компании страны — "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ" и "ТНК-ВР" — установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

В настоящий момент ведется третья серия расследований. Федеральная антимонопольная служба России приняла решение о ее возбуждении по прямому указанию премьера Путина.