ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 22:03

Верховный суд не поверил в чистосердечное раскаяние соцработницы, убивавшей пенсионеров

Верховный суд не поверил в чистосердечное раскаяние соцработницы, убивавшей пенсионеров
Фото с сайта community.livejournal.com

Верховный суд РФ подтвердил приговор бывшей соцработнице Виктории Побережной, приговоренной к 19 годам колонии за разбойные нападения и убийство двух пожилых женщин. 28-летняя Побережная просила снизить назначенное ей наказание, поскольку она "чистосердечно раскаялась в содеянном" и имеет маленького ребенка.

ВС РФ пришел к выводу, что оснований для пересмотра приговора нет. Вина Побережной была установлена судом на основании доказательств, преступление было правильно квалифицировано, а в приговоре были учтены все обстоятельства, в том числе и смягчающие наказание. В частности, говорится в решении ВС, "суд учел ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также и все другие обстоятельства, на которые осужденная ссылается в своей кассационной жалобе". На основании изложенного ВС отклонил жалобу Побережной и оставил приговор без изменения. Решение ВС доступно здесь.

Побережная убивала и грабила пенсионерок в городе Зея Амурской области, пользуясь своим положением соцработника. Первое убийство она совершила 28 декабря 2009 года, нанеся беспомощной пожилой женщине не менее 28 ударов молотком. Ее добычей стали 4200 рублей. 14 февраля 2010 года Побережная совершила второе убийство: избила пенсионерку и нанесла ей 11 ударов кухонным ножом. Из ее дома она похитила около 60 тыс. рублей.