ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 11:09

Нургалиев больше на настаивает на обращении к полицейскому - "господин"

Нургалиев больше на настаивает на обращении к полицейскому - "господин"

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в связи со вступлением с 1 марта в силу закона "О полиции" в интервью "Известиям" сообщил о сроке использования милицейской атрибутики и о возможности обращения граждан к полицейским по-разному.

По словам Нургалиева, "что касается внешнего облика, то законом "О полиции" предусмотрено использование наименования "милиция" до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее. Сама же новая форма сотрудников полиции будет введена после ее утверждения постановлением Правительства России. Какой она будет — говорить пока рано. Но мы уже сегодня прорабатываем данный вопрос".

Министр отмечает, что "если же говорить о содержательной части, то здесь нужно быть реалистами. Новый закон в значительной степени меняет порядок взаимоотношений сотрудников органов внутренних дел и граждан. Но для этого нужно время. В том числе и на обновление кадрового состава.

У нас абсолютное большинство сотрудников с честью и достоинством, а порой и с риском для жизни несут нелегкую самоотверженную службу, защищая покой граждан".

Глава МВД обращает внимание на существование определенных кадровых проблем, на решение которых направлен новый закон. По мнению Нургалиева, в совокупности с повышением уровня социальной защищенности и значительным увеличением уровня заработной платы закон "позволит более качественно проводить отбор в полицейские. Вся реформа МВД направлена именно на качественную оптимизацию и модернизацию российских органов правопорядка. И возрожденной российской полиции нужно будет время для становления".

Комментируя вопрос по поводу его рекомендации гражданам обращаться к сотруднику полиции "господин полицейский", министр заявил, что предлагая такую форму обращения, он "озвучил лишь один из вариантов — принятый в других странах. Не более того".

По словам Нургалиева, его ответ на вопрос журналиста "вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в интернете. На самом же деле адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно. Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции — у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом".

С точки зрения руководителя МВД, принятое сегодня "товарищ милиционер" — это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило. Поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам.

"Для меня, как министра, главное, чтобы это было прежде всего уважительно и корректно. Люди, которые рискуют жизнью ради безопасности и спокойствия граждан, достойны этого", — заявляет Нургалиев.

Напомним, что новый начальник ГИБДД Москвы Александр Ильин недавно заявил, что предлагаемое обращение "господин полицейский" ему "ухо режет". По мнению главы столичной автоинспекции, "слово "Эй!", наверное, никому не понравится". "В Америке — „офицер“, это тоже не подходит, потому что у нас есть не только офицеры. Исторически сложившееся „командир“ — тоже не подойдет. Какой он нам с вами командир? Давайте подумаем", — рассуждает Ильин.