ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 16:53

Мособлсуд согласился с оправданием журналиста Бекетова, обвинявшегося в клевете на мэра Химок

Мособлсуд согласился с оправданием журналиста Бекетова, обвинявшегося в клевете на мэра Химок
Фото с сайта viking-nord.livejournal.com

Оправдательный приговор главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, который обвинялся в клевете на мэра Химок Владимира Стрельченко, признан законным. Московский областной суд отклонил кассационное представление прокуратуры и приговор вступил в силу, сообщает РБК.

Ранее журналист был признан виновным и приговорен к выплате 5 тыс. рублей, однако вердикт отменили в связи с истечением срока давности. Сам редактор не согласился с приговором и настаивал на полном оправдании по делу.

Химкинский городской суд 10 декабря 2010 г. принял решение полностью оправдать М. Бекетова и отменил прежнее постановление мирового судьи Химок, признавшего журналиста виновным и приговорившего его к штрафу 5 тыс. рублей. Согласно вердикту суда Химок, Бекетов был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Дело редактора "Химкинской правды", который активно критиковал градоначальника В. Стрельченко, вызвало широкий общественный резонанс.

В сентябре 2007 г. автомобиль журналиста был заминирован и взорван, затем неизвестные убили собаку редактора и бросили тело животного на пороге дома, а в ноябре 2008 г. М. Бекетов подвергся нападению мужчин с битами, которые избили его и оставили умирать на снегу. В результате М.Бекетов стал инвалидом: ему ампутировали три пальца на руке и голень, долгое время он провел в коме и теперь лишился способности говорить.

Судебное разбирательство против М. Бекетова началось в 2007 г. по иску В. Стрельченко, который назвал клеветой заявления журналиста о том, что он причастен к подрыву автомобиля. Преступники, покушавшиеся на журналиста, не найдены до сих пор. В ноябре 2010 г. глава СКП Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование.