ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 11:07

Мосгорсуд дал журналисту шанс добиться уголовного дела на милиционера, сломавшего ему руку

Мосгорсуд дал журналисту шанс добиться уголовного дела на милиционера, сломавшего ему руку
Фото с сайта vesti.kz

Журналист "Газеты.ru" Александр Артемьев добился вчера в Мосгорсуде удовлетворения своей кассационной жалобы на решение Замоскворецкого суда об отказе возбудить уголовное дело в отношении сотрудника ОВД "Замоскворечье", сломавшему ему руку на несанкционированном митинге, пишет "Коммерсант".

Поскольку Мосгорсуд направил дело Артемьева на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд, журналист одержал первую победу в противостоянии с правоохранительными органами. Ранее следствие и суд пришли к выводу, что даже событие преступления не установлено, хотя руководство ГУВД приносило журналисту официальные извинения.

При этом, дело рассмотрит новый судья, а не тот, который 1 февраля отказал журналисту в возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда его здоровью. "Мотивировочной части решения Мосгорсуда у меня пока нет, но я надеюсь, он принял во внимание то, что следствие и Замоскворецкий суд выносили решения об отказе в возбуждении уголовного дела, даже не ознакомившись с ключевыми доказательствами",— заявил Артемьев.

Дело Александра Артемьева стало одним из самых громких скандалов с участием представителей оппозиции в прошлом году. Журналист, являющийся также активистом движения "Солидарность", 31 мая прошлого года пришел на митинг в защиту свободы собраний на Триумфальную площадь. В ходе акции он был задержан и доставлен в ОВД "Замоскворечье". На пути от автозака к помещению для задержанных один из милиционеров сильно заломил господину Артемьеву руку, сломав плечевую кость в нескольких местах. Журналист был госпитализирован и после операции больше двух месяцев носил гипс.

"Теперь я надеюсь на новое и справедливое рассмотрение своего дела с учетом всех имеющихся доказательств вины сотрудников ОВД. В первую очередь, с учетом видеозаписи с камеры наблюдения",— заявил Артемьев. В ГУВД Москвы и прокуратуре по району Замоскворечье решение суда комментировать отказались, объяснив это тем, что "обсуждать решения суда не вправе".