ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 12:29

Пытавшиеся скрыть смерть задержанного в камере экс-руководители ОВД отделались условными сроками

Пытавшиеся скрыть смерть задержанного в камере экс-руководители ОВД отделались условным сроком
Фото с сайта ugrainform.ru

В Якутии вынесен обвинительный приговор в отношении бывших руководителей ОВД по Верхневилюйскому району, не принявших мер к оказанию медпомощи задержанному и пытавшихся затем скрыть его смерть, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Следствием и судом установлено, что 4 января 2010 года помощник оперативного дежурного за совершение административного правонарушения доставил в дежурную часть ОВД и водворил в камеру административно-задержанных мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В результате несвоевременного выявления ухудшения состояния здоровья и неоказания медицинской помощи мужчина скончался в помещении камеры.

Впоследствии тело потерпевшего сотрудники дежурной смены вынесли из камеры в коридор отдела внутренних дел и вызвали бригаду скорой медицинской помощи. О произошедшем оперативный дежурный доложил начальнику ОВД, который с целью сокрытия данного происшествия дал указание оперативному дежурному собрать заведомо ложный доследственный материал об обнаружении трупа мужчины на улице.

Приговором суда начальник ОВД по Верхневилюйскому району признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст.285  УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.33- ч.2  ст.292 УК РФ  (служебный подлог) и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком  2 года и с лишением права в течение 3 лет занимать должности в органах внутренних дел. 

Помощник начальника отдела внутренних дел признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 УК РФ ( служебный подлог) и ч.2 ст. 293 УК РФ(халатность) и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком  2 года и с лишением права в течение 3 лет занимать должности в органах внутренних дел.