ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 17:10

ФАС возбудила дело на Минпромторг за контрольно-кассовую технику

ФАС возбудила дело на Минпромторг за контрольно-кассовую технику
Министерство промышленности и торговли нарушает закон "О конкуренции" Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении Министерства промышленности и торговли РФ, НКО Российская ассоциация производителей кассовой техники (РАПКаТ), ООО "РАПКаТ-центр" и ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина", сообщает пресс-служба ФАС.

Дело против организаций возбуждено по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 Федерального закона "О защите конкуренции" (соглашение между органом власти и хозяйствующими субъектами, которое привело к ограничению доступа на товарный рынок). 

Основанием для возбуждения дела послужил тот факт, что за время ведения Госреестра ККТ Роспромом (с 2007 по 2008 гг.) в него было внесено около 150 моделей контрольно-кассовой техники (ККТ), а с момента передачи этой функции Минпромторгу России (июнь 2008-июль 2010 гг.) – всего 32 модели ККТ. 

ФАС предполагает, что совместными действиями (бездействием) Минпромторга России, РАПКаТ, ООО "РАПКаТ-центр" и ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П. Бардина" создана система работы по включению ККТ в Госреестр, которая приводит к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок производства и реализации ККТ.