ПРАВО.ru
Новости
5 марта 2011, 14:55

Дело об откатах 25% мэра Воскресенска дошло до суда

Дело об откатах 25% мэра Воскресенска дошло до суда

В Московской области перед судом за незаконное предоставление муниципального жилья и "откаты" предстанет мэр города Воскресенска Юрий Слепцов, сообщила сегодня пресс-служба СУ СК РФ по Подмосковью.

Слепцов обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и преступления, предусмотренного п.п. "в", "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки путем вымогательства, в крупном размере).

Как установило следствие, в июле 2010 года коммерческая организация, осуществлявшая свою деятельность на территории города Воскресенска, обратилась к чиновнику с просьбой передать в аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору.

Слепцов потребовал от представителя организации "откат" в 540 тысяч рублей и 25% прибыли. 20 июля 2010 года при получении 200 тысяч рублей он был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области. Кроме того, как стало известно следствию, в феврале 2007 года Слепцов заключил договор социального найма на однокомнатную квартиру со своим заместителем, начальником Управления собственности и земельно-правовых отношений администрации Воскресенского района, в нарушение действующего законодательства, а в декабре 2009 года заключил еще один подобный договор со своим знакомым, предоставив ему 2 комнаты в общежитии.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено и.о. прокурора Московской области.

Как ранее сообщало "Право.Ru", после возбуждения в отношении Слепцова уголовного дела и заключения его под стражу в августе 2010 года, решением суда чиновник был освобожден от должности мэра города.