ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 20:16

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Свиридова обзавелся беременной женой

Обвиняемый в убийстве фаната "Спартака" Свиридова обзавелся беременной женой

Обвиняемому в убийстве "Спартака" уроженцу Северного Кавказа Аслану Черкесову, находящемуся в СИЗО, разрешили жениться, сообщает Интерфакс.

Следователь, расследующий дело об убийстве болельщика Егора Свиридова, дал разрешение на женитьбу, которая должна состояться в СИЗО "Матросская тишина". Источник, близкий к семье обвиняемого, сообщил, что А. Черкесов женится на девушке из Чебоксар Татьяне, которая еще до его ареста была беременна.

По данным следствия, драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на  Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников, Аслан Черкесов (уроженец Кабардино-Балкарии), выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Е. Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу.

Савеловский суд Москвы 8 декабря санкционировал арест Черкесова, ему предъявлено обвинение по статье 105 (убийство) УК РФ. Также были арестованы другие участники драки в которой погиб Е. Свиридов: Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. На днях в Махачкале был задержан последний участник потасовки — Рамзан Утарбиев. Им всем предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев (ст. 213 и ст. 116 УК РФ).

По данным следствия, именно уроженцы Кавказа намеренно спровоцировали драку с болельщиками "Спартака". Однако сам Черкесов заявил в суде, что он применил оружие в целях самообороны.

Отметим, что убийство Свиридова получило широкий общественней резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и стражи порядка.